Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк маскирует проблемы банков

[09:18 14 июля 2010 года ]

Отсутствие должного роста кредитования в Украине указывает на неэффективность масштабной финансовой поддержки кредитно-финансовых учреждений со стороны Национального банка Украины (НБУ), считает эксперт по вопросам финансового сектора представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине Анжела Пригожина, передает “Интерфакс-Украина”.

“НБУ предоставил огромное количество ресурсов банковской системе. Почему же банковская система не кредитует экономику… Вероятно, у большинства этих учреждений (получателей стабилизационных кредитов НБУ) уже существует фактическая неплатежеспособность. И они не могут при любых обстоятельствах на сегодняшний день кредитовать экономику”, — сказала она в ходе “круглого стола” во вторник.

Как сообщалось, банки Украины к 25 июня располагали средствами кредитов Нацбанка на общую сумму 80 млрд грн, из которых более чем 70% — это пролонгированная задолженность.

А.Пригожина также подчеркнула, что неумение Нацбанка своевременно выводить с рынка проблемные финучреждения снижает инвестиционную привлекательность банковского сектора Украины.

Сложную ситуацию с кредитованием отметил первый замглавы министра экономики Анатолий Максюта.

“Констатируем, что финансовый сектор Украины должным образом не выполняет функцию финансового обеспечения стабильного экономического развития... Мы практически не имеем долгосрочных ресурсов. Соответственно не можем реализовывать долгосрочные государственные приоритеты и приоритеты частного сектора”, — сказал он.

По словам чиновника, запланированные в финансовом секторе реформы должны в первую очередь исправить такую ситуацию.

Как сообщалось, общий объем кредитных вложений в июне вырос лишь на 0,1% (с начала года уменьшился на 2,9%) — до 697 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.