Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ликвидирует Укрпромбанк

[17:10 21 января 2010 года ]

Правление Национального банка Украины (НБУ) на заседании 21 января решило отозвать лицензии на банковскую деятельность у Укрпромбанка и Ипобанка (оба Киев), сообщил информированный источник в НБУ, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня утром было принято решение об отзыве лицензии у Укрпромбанка и Ипобанка”, — сказал собеседник агентства.

“Это решение означает ликвидацию финучреждения. Ликвидационные мероприятия начинаются с сегодняшнего дня”, — добавил он.

По его данным, ликвидатором Укрпромбанка назначен Константин Раевский, который до сегодняшнего дня работал временным администратором этого финучреждения. Ликвидатором Ипобанка назначена Маргарита Демченко.

В Укрпромбанке агентству сообщили, что в кредитно-финансовое учреждение пока не поступали соответствующие официальные документы.

Как сообщалось, осенью 2009 года правительство и Нацбанк решили перевести активы и обязательства по вкладам физических лиц из проблемного Укрпромбанка в подконтрольный правительству Родовид Банк. Кабинет министров на заседании 11 ноября принял решение о докапитализации Родовид Банка на сумму 5,6 млрд грн для выплаты депозитов вкладчикам Укрпромбанка.

По словам временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины, банк планирует провести основную часть выплат вкладчикам Укрпромбанка до февраля 2010 года.

Укрпромбанк основан в 1989 году. 21 января 2010 года истек срок действия в банке временного администратора, который руководил работой финучреждения в течение последних 12-ти месяцев. Кроме того, 21 января завершился срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Крупнейшими участниками Укрпромбанка на 1 октября 2009 года являлись ООО “АВС” (34%), ООО “Укрпромсервис” (34%), ООО “КБ Нафтовый” (32%).

Ипобанк основан в 2006 году. НБУ ввел временную администрацию в Ипобанк сроком на один год: со 2 октября 2009 года до 1 октября 2010 года и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов с 2 октября 2009 года до 1 января 2010 года.

Крупнейшим акционером банка на 1 октября 2009 года являлось ЗАО “СК Украинская страховая группа Жизнь” (9,9255%): СМИ отмечали аффилированность этого кредитно-финансового учреждения с бывшими крупнейшими собственниками Укргазбанка, контроль над которым получило правительство в рамках реализации программы по рекапитализации банков.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (10,223 млрд. грн.), а Ипобанк занимал 65-е место (1,473 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.