Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк хочет запретить забирать депозиты досрочно

[10:37 10 июня 2014 года ]

Нацбанк к 2020 году планирует на треть сократить персонал, а также взять под надзор весь финансовый рынок. Об свидетельствует разработанная Национальным банком Украины (НБУ) концепция реформирования банковской системы Украины до 2020 года, передает Интерфакс-Украина.

Документом предусматривается, в частности, что перевод кредитных союзов, кредитных бюро и ломбардов под надзор НБУ должен состояться до конца 2014 года, страховых компаний — до середины 2015 года, регулирование рынка ценных бумаг — до середины 2016 года.

Кроме того, в НБУ также планируют уменьшить свою сеть в 2014-2015 годах до пяти-семи территориальных управлений, а также сократить персонал на треть.

Нацбанк также планирует инициировать увеличение норматива минимального регулятивного капитала до 500 млн грн до 2018 года и до 750 млн грн до 2020 года. Кроме того, будет предложено с 2015 года повысить требование к минимальному уставному капиталу для новых банков до 750 млн грн с 120 млн грн на сегодняшний день. По прогнозам центрального банка, такие действия позволят в горизонте до 2020 года сократить количество банков и повысить концентрацию активов.

“НБУ планирует выделить отдельную группу системно важных банков, для которой будут установлены более жесткие требования к нормативам капитала и ликвидности, но которые смогут надеяться на более системную и скорейшую стабилизационную помощь со стороны НБУ в период кризисов”, — разъясняется в документе. При этом в качестве наиболее приоритетного механизма капитализации рассматриваются слияния и поглощения банков.

НБУ также выступает за прощение процедуры отчуждения имущества залогов в пользу кредиторов, а также за установление четкой ответственности заемщиков за предоставление недостоверной информации при получении кредита.

С целью формирования долгосрочной ресурсной базы для кредитования, концепцией предлагается ввести на законодательном уровне запрет на досрочное расторжение депозитных договоров. При этом в качестве исключения отдельными нормами могут быть созданы “сберегательные депозиты”, по которым будет возможно досрочное получение средств. При этом, в планах НБУ увеличение суммы и доли депозитов гривне до 80% всех депозитов физических лиц.

Концепцией также предусмотрено снижение порога раскрытия информации о собственниках, владеющих прямо или опосредованно долями в банках до 2% с 10% уставного капитала на сегодняшний день.

Кроме того, концепция, предложенная НБУ, предусматривает консолидацию кредитных бюро на частной основе, а также консолидацию банковских ассоциаций.

В целом, НБУ ставит целью наращивание доли иностранного капитала в банковской системе до 50% и уменьшение роли государства в банковском секторе до уровня ниже 10% к 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.