Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк хочет за 5 лет уменьшить количество наличных вдвое

[17:09 11 мая 2016 года ]

Национальный банк Украины намерен уменьшить количество наличных денег в обороте с 14,6% до 7,5% до 2020 года. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Владислав Рашкован, сообщает официальная страница НБУ в Facebook.

“Среди большинства развитых стран Украина выделяется высоким показателем соотношения наличной массы к ВВП. В 2014 году этот показатель составлял 18,1%, по результатам 2015 года он немного уменьшился — до 14,6%, однако объем наличных денег в обороте остался без изменений. Наша задача — уменьшить объем наличности в экономике. Примером для Украины в этом контексте является Польша, которая имеет показатель соотношения наличной массы к ВВП 7,5%. По предварительным прогнозам НБУ, аналогичного показателя планируется достичь в 2020 году”, — отметил Рашкован.

Он также напомнил, что успешное внедрение проекта cashless-экономики является одним из ключевых задач Национального банка на этот и следующий годы.

Сообщается, что концепция проекта будет базироваться на четырех основных направлениях работы: снижении спроса на наличные, развития безналичных платежей, развития инфраструктуры и изменению привычек людей как элемента финансовой осведомленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.