Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк хочет контролировать финансовые группы

[14:44 14 октября 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) подготовил законопроект, принятие которого позволит регулятору контролировать финансовые группы страны, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

В распоряжении газеты оказался проект закона “О внесении изменений в ряд законов (относительно надзора на консолидированной основе)”. В документе прописываются принципы консолидированного надзора банков и небанковских финансовых компаний со стороны Нацбанка, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и уполномоченного органа — возможно, Госфинуслуг. С момента вступления закона в силу (через шесть месяцев после опубликования) участники всех финансовых групп (банковских и небанковских), работающих в Украине, должны будут формализовать отношения с регуляторами.

Под банковской группой подразумеваются юридические лица, находящиеся под общим контролем. Это может быть либо украинский материнский банк, владеющий украинскими или зарубежными аффилированными финансовыми компаниями, либо два и более финучреждений, в которых банковская деятельность является преобладающей (свыше 50% суммарных активов группы).

Под контролем понимается “возможность проводить решающее влияние на управление и/или деятельность юрлица путем прямого и (или) опосредованного владения одним лицом либо вместе с другими лицами долей, эквивалентной 50% и более уставного капитала”. Контроль сможет быть также выражен в неформальном влиянии. Небанковскими финансовыми группами будут группы юрлиц под общим контролем, состоящие из двух и более финучреждений, из которых финучреждение проводит преимущественную деятельность.

В случае принятия этого документа Нацбанку будет позволено контролировать операции между всеми участниками банковской группы и связанными с ним лицами, включая тех, которые не являются финансовыми учреждениями. С НБУ и ГКЦБФР должны будут согласовываться ответственные лица групп, которые станут отчитываться за деятельность компаний группы.

Вместе с тем, на формализованные финансовые группы предлагается накладывать целый ряд ограничений. В частности, общая сумма прямого или опосредованного владения участников банковской группы в уставном капитале нефинансового актива не должна превышать 15% регулятивного капитала банковской группы.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.