Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк готовит монетную реформу

[12:30 31 октября 2012 года ]

В Нацбанке готовят масштабную монетную реформу, сообщил “Сегодня” источник в НБУ.

Уже в следующем году могут прекратить чеканку монетки номиналом в 2 копейки. Причина изъятия “двушек” — покупательная способность ее сильно упала, а расходы на выпуск очень велики. В среднем, чеканка одной мелкой монеты обходится в 5-10 раз дороже их номинала.

С чрезмерным количеством в обороте монет мелкого номинала сталкиваются многие страны, пояснила замглавы НБУ Вера Рычаковская. Для ее решения обычно используется один из двух путей: выведение монет административным путем или округление стоимости покупок до целого числа.

А еще через год Нацбанк планирует ввести в оборот монеты номиналом 2 гривни. “Одна гривна у нас есть в обращении, есть предложение ввести к уплате и двухгривневую. Но нужно еще делать расчеты, насколько это целесообразно”, — сказала Рычаковская. Смысл нововведения — экономия средств, которые тратятся на выпуск купюр мелкого номинала (1-2 грн.). Чеканка монет хоть и стоит дороже, но при этом они служат 15-20 лет. А срок жизни купюр в 1-2 грн — не более полугода, поскольку они быстро изнашиваются.

Рассматривается два варианта монетки: с портретом Ярослава Мудрого или просто с трезубцем. Чеканить их Монетный двор НБУ планирует из алюминиевой бронзы, а значит они будут желтого цвета (мелкие монеты чеканят из нержавеющей стали, поэтому они белого цвета).

В конце 1990-х годов двухгривневые монеты попадались иногда в обороте, но это были памятные или коллекционные образцы: в те времена они продавались по номиналу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.