Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк допускает снижение ставок по кредитам

[09:22 29 февраля 2012 года ]

Предпринимаемые Национальным банком Украины (НБУ) меры позволяют ожидать снижения ставок по кредитам в Украине в 2012 году. Так считает директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Все-таки будет тренд на снижение кредитных ставок. И Нацбанк, и банки к этому стремятся и над этим работают (...) Это будет тенденция, поскольку мы дали сигналы рынку”, — сказала она в ходе “круглого стола” во вторник.

Вместе с тем, по мнению Щербаковой, применение в Украине политики количественного смягчения нецелесообразно: в отличие от США и объединенной Европы, применение таких монетарных подходов в Украине может негативно отразиться на инфляции и курсовой динамике.

“Количественное насыщение могут позволить себе экономики очень развитых стран... Наша цель на этот год — стабилизирующая и сдержанная политика”, — сказала она.

“Наша основная цель — это ценовая стабильность”, — добавила чиновник.

Как сообщалось, в текущем году Нацбанк уже дважды снижал ставки по постоянно действующим механизмам рефинансирования “овернайт” на фоне снижения инфляционных рисков: оба раза ставки снижались на 0,25 процентного пункта, выйдя на уровень 8,75% по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами и 10,75% по кредитам без обеспечения.

Кроме того, в течение последних месяцев был увеличен объем поддержки ликвидности банков через механизмы рефинансирования, высвобождена часть средств обязательных резервов с отдельного счета на корреспондентский счет банков, увеличены возможные сроки проведения операций прямого репо.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.