Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк будет пополнять валютные резервы на специальных аукционах

[15:56 16 сентября 2015 года ]

С целью накопления международных резервов Национальный банк планирует в ближайшее время начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечают в НБУ, покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривни регулятору позволяет стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютной выручки от продажи нового урожая. При этом приобретение валюты будет происходить в небольших объемах, пишет Инсайдер.

“Сумма валюты, которую будет покупать НБУ, составит до $10 млн в день. Другими словами, регулятор может приобрести, например, $5 млн или $7 млн — в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене. Это также позволит избежать давления на обменный курс гривни”, — пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Согласно сообщению, в таких аукционах смогут участвовать все банки. Они будут подавать несколько заявок по разным курсам, а Нацбанк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся, если от банков поступят неприемлемые предложения.

Как отмечают в НБУ, с начала 2015 года Нацбанк приобрел на межбанковском валютном рынке $1,3 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.