Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк Казахстана создаст черный список банкиров

[10:38 10 января 2013 года ]

Национальный банк Казахстана предлагает законодательно запретить работать в финорганизациях топ-менеджерам банков, допустившим их банкротство или реструктуризацию долга, передает “Интерфакс”.

“Мы за то, чтобы в финансовом секторе не работали люди, которые так или иначе скомпрометировали себя, работая в банках, которые либо подверглись реструктуризации, либо банкротству. (. . .) На наш взгляд, должен быть “черный список”, либо “серый список” людей, которые не должны ни при каких условиях являться менеджментом в финансовых организациях, и дорога на работу в финансовые организации для таких людей должна быть закрыта”, — сказал заместитель главы Нацбанка Данияр Акишев в ходе “круглого стола” по вопросам совершенствования законодательства в части защиты прав потребителей финуслуг в Астане в четверг.

По его словам, в настоящее время в законодательстве отсутствует такая норма.

“В прошлом году в рамках закона “О минимизации рисков” мы пытались усилить ответственность аудиторов, которые отвечают за состояние банков, мы предлагали даже ввести уголовную ответственность и затем такую норму, чтобы они (топ-менеджеры — ИФ) не могли работать в этом секторе, но, к сожалению, депутаты парламента нас не поддержали”, — напомнил он.

Однако, по словам Акишева, Нацбанк намерен еще раз обратиться в парламент с такими предложениями.

“Такие меры в части менеджмента, их будет много, и мы в перспективе будем входить с такими предложениями. Здесь возникает вопрос о правах человека, о его конституционных правах, поэтому тут надо будет найти некий компромисс”, — отметил он.

Процедуру реструктуризации долга в разное время проходили три крупных казахстанских банка — Темирбанк, Альянс банк и БТА банк.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.