Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Королевская: импорт энергетического угля недопустим

[13:42 11 февраля 2010 года ]

Временные трудности с обеспечением электростанций энергетическим углем нужно решать путем регулирования внутреннего рынка, а не за счет импорта, считает Наталья Королевская, народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. Так она прокомментировала сообщения о дефиците угля газовых марок на предприятиях НАК “Энергетическая компания Украины”.

По мнению Королевской, попытки решить проблему временного дисбаланса на рынке путем импорта были бы опасны для украинской экономики.

“Закупка более дешевого импортного энергетического угля, к которой призывают некоторые специалисты, — это простой и быстрый временный выход. Вместе с тем, каждая временная закупка — это еще одна инвестиция в зарубежный углепром, выведенная из украинской экономики. Массовое закрытие украинских шахт в 1996-2003 годах тоже начиналось с разговоров о том, что уголь всегда можно импортировать дешевле из России и Польши. Когда опомнились в благополучные годы — было поздно: внутренняя добыча уже серьезно упала и не удовлетворяла растущий спрос”, — заявила Королевская.

Глава Комитета предлагает сбалансировать внутренний рынок угля газовых марок регуляторными мерами, согласованными с заинтересованными государственными и частными компаниям.

“Я вижу несколько вариантов решения проблемы газовых марок, которые необходимо обсудить с энергетиками и угольщиками. Можно изменить порядок госзакупки угля конкретно этих марок, или ввести обязательную аукционную продажу части этого угля. Так мы простимулируем и угледобытчиков, особенно частных, и энергетиков… Обязательное условие, на котором я буду настаивать на всех уровнях: деньги, заплаченные украинскими потребителями украинским энергетикам, должны пойти украинским шахтерам”, — сказала Королевская.

Депутат подчеркнула, что дисбаланс на угольном рынке вызван сочетанием особого спроса на газовые угли с недостатком инвестиций в модернизацию шахт.

“Газовые марки угля нужны как энергетикам, так и металлургам — поэтому на внутреннем рынке за них идет борьба. Сейчас, вследствие восстановления экономики, эта борьба обострилась. Но запасы эти марок в Украине достаточны, — как на работающих шахтах, так и на законсервированных. Сейчас такой уголь добывают не менее пятидесяти шахт во всех регионах страны, большинство из которых — государственные. Чтобы объемы добычи не отставали от спроса, необходимо инвестировать в техническое переоснащение этих предприятий и оптимизировать их бизнес-процессы. Вот перспективный путь решения проблемы. Именно это предусмотрено программой правительства по реформированию угольной промышленности, которая реализуется с 2008 года”, — заявила Королевская.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.