Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Королевская: повышение закупочной цены на уголь необходимо

[17:10 29 января 2010 года ]

Повышение закупочной цены на уголь для тепловых электростанций, инициированное Минуглепромом, позволит стабилизировать ситуацию в угольной промышленности, выплатить зарплаты шахтерам и увеличить объемы угледобычи в ближайшие годы. Об этом в интервью журналистам заявила Наталья Королевская, народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, сообщает пресс-служба депутата.

“Закупочную цену на уголь для ТЭС необходимо срочно повысить, чтобы стабилизировать финансовое состояние углепрома в кризисный период: в частности, чтобы вовремя выплатить зарплаты шахтерам в феврале, а также — чтобы угольщики ни на неделю не прекращали работы по введению новых очистных забоев и оборудованию их современной техникой. Поэтому инициативу Минуглепрома о повышении базовой закупочной цены на 10% необходимо как можно скорее воплотить в жизнь”, — заявила Наталия Королевская.

Глава парламентского Комитета промполитики отметила, что повышение закупочной цены особенно важно в условиях, когда не принят государственный бюджет-2010, предусматривающий масштабные инвестиции в угольную отрасль. “Правительство Тимошенко заложило в проект госбюджета-2010 программу реформирования и технической модернизации угольной отрасли. К сожалению, по политическим мотивам в Верховной Раде саботировали принятие этого законопроекта вовремя. Поэтому сейчас из-за недофинансирования у шахтеров возникают задержки с подготовкой новых забоев и закупкой оборудования. Зарплаты горнякам правительство пока финансирует по временной схеме — из остатков стабилизационного фонда прошлого года. Но эти остатки не безграничны”, — сказала Н.Королевская.

Она подчеркнула, что энергетики также заинтересованы в том, чтобы закупочная цена на уголь сейчас была повышена. “Министерство топлива и энергетики поддерживает инициативу угольщиков о росте цены: энергетики понимают свои долгосрочные интересы в снабжении топливом. Ведь угледобыча — это производство, которое требует постоянных, ежемесячных капиталовложений в новые лавы. Если не осуществлять эти вложения хотя бы полгода, по окончании кризиса мы будем иметь значительное снижение объемов угледобычи и рост ее себестоимости. Тогда как интересы энергетической независимости Украины требуют увеличения добычи и расширения использования угля в экономике. Поэтому правительство Тимошенко с 2008 года последовательно выполняет положение своей программы об увеличении цен на уголь, чтобы модернизировать углепром и обеспечить его работникам достойную оплату труда”, — заявила Наталия Королевская.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.