Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы предлагают раздерибанить 35 млрд гривен Covid-фонда на дороги

[16:30 01 июня 2020 года ]

20 мая глава комитета ВР по вопросам бюджета Юрий Аристов зарегистрировал законопроект 3509, который предлагает добавить к направлениям использования Covid-фонда строительство и реконструкцию дорог общего пользования государственного значения — речь идет о выделении 35 млрд грн. Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики.

Средства планируется потратить на материалы, механизмы, зарплату, уплату налогов, и на обеспечение прибыли дорожных предприятий (в размере 291,7 млн грн).

Как утверждают авторы законопроекта, его принятие позволит создать дополнительный спрос на продукцию других отраслей экономики в объеме 25,3 млрд грн.

Также, по мнению авторов законопроектов, это приведет к созданию дополнительного спроса на 63 тыс рабочих мест (расчетов авторы не приводят).

Как сообщают эксперты Центра, в госбюджете для этих целей уже есть специально созданный дорожный фонд, и прямое финансирование бюджета Укравтодора — т.е увеличить финансирование дорог можно было бы через эти учреждения.

 

Также у экспертов вызывают сомнения по пункту “увеличения прибылей”, ведь таким образом госбюджет заставляет всех налогоплательщиков целенаправленно платить за увеличение прибыли отдельных субъектов хозяйствования (причем в законопроекте не сказано, идет ли речь именно о государственных субъекты или нет ).

Сообщается, что сам процесс принятия законопроекта и после этого — разработка нормативной базы под него очень длительным и может занять много месяцев.

“Вместе с тем, деньги Covid-фонда доступны для правительства лишь в течение действия карантина + 30 дней после его завершения. Таким образом, если правительство будет пытаться использовать для строительства дорог средства именно этого фонда — это означает, что у правительства будет совсем не эпидемиологическая причина как можно дольше не отменять карантин”, — резюмируют аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-02 11:48:31] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Купите лекарств. Люди умирают. Наворуетесь еще.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.