Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы готовы переписать Конституцию, чтобы сделать Украину “фермерской”

[11:35 24 сентября 2018 года ]

20 сентября народные депутаты 267 голосами проголосовали “За” включение в повестку дня Верховной Рады законопроекта № 6236/П и направлении его для получения заключения Конституционного Суда. Об этом в Экономической правде пишет эксперт по правовому регулированию земельных отношений Анна Федун

Отмечается, что законопроектом предлагается внесение изменений в 41 статью Конституции Украины путем дополнения ее новой частью: “Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство”.

При этом в названии законопроекта отмечается, что изменения касаются реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств.

Однако, по словам эксперта, никаких изменений этим законопроектом не предусматривается, а сам законопроект является чисто декларативным.

“Во-первых, потому что никаких прямых норм действия в нем не содержится”, — отмечает Федун.

“Во-вторых, потому что аграрный строй, основой которого предлагается определить фермерское хозяйство, это неизвестное украинскому законодательству понятие. Оно привлекательно звучит, но ничего не значит с точки зрения права”, — добавляет она.

По ее словам, именно из-за этой неопределенности с терминологией не до конца понятно само содержание такой законодательной инициативы, ее правовые последствия и пути, которыми народные депутаты стремятся достичь задекларированных целей.

“Сейчас поддержка этого законопроекта народными избранниками может свидетельствовать только об их желании задекларировать свое доброе отношение к фермерам и подчеркнуть их важную роль в сельском хозяйстве”, — отмечает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.