Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп описал как “поправка Кличко” сделает “Ахметова, Новинского и компанию” богаче, а Украину — беднее

[11:28 09 января 2014 года ]

В интервью Инсайдер народный депутат Украины Павел Ризаненко (фракция “УДАР”) объяснил, почему закон о трансфертном ценообразовании не эффективен.

“Этим законом закрыли часть дыр, но он не разрушает схемы так называемого кипрско-офшорного сэндвича. Операции с капиталом все равно не будут облагаться налогом. Большинство олигархов оформляют собственность на физическое лицо через траст на BVI (British Virgin Islands), затем под ним владение кипрской кампанией, которая владеет украинской компанией. Это делается, чтобы по этой цепочке прогнать дивиденды и минимизировать или не платить налоги вообще.

Как продавали свои активы Тигипко, Хорошковский? Они продавали не украинские, а кипрские холдинговые компании. И эти операции все равно не будут облагаться, то есть эта дыра осталась.

Теперь еще расскажу вам интересную вещь о так называемой печально известной поправке Кличко. На самом деле она делалась не против Кличко, а для выгоды Ахметова , Новинского и компании.

Звучит она так: лицо, имеющее вид на жительство (причем большими буквами подчеркиваю, имеет разрешение, а не постоянно проживает в другой стране), считается нерезидентом в Украине для налогового кодекса.

В законах большинства стран, чтобы быть постоянно проживающим, надо провести там 185 дней. Ты берешь бумажку — вид на жительство. Но ты можешь его использовать, либо не использовать. Я, скажем, господин Ахметов, я живу в Украине более 185 дней, но есть страны, которые торгуют разрешениями на жительство. Тогда я еду, например, в Панаму, оформляю вид на жительство. Возвращаюсь в Украину, выплачиваю себе по цепочке СКМ дивиденды, заполняю в налоговой декларации, и пишу, что да у меня есть доходы, но вот вид на жительство в Панаме, и я не должен платить налог в Украине вообще.

А в Панаме я тоже не плачу, потому что не прожил там 185 дней. Нигде налогов не плачу, хотя проживаю в Украине и реальный источник всех доходов Украина.

Все зациклились на Кличко, но на самом деле это очень серьезная экономическая проблема для бюджета Украины и специально создана дырка для нескольких десятков человек в Украине, которые “равнее” других.

По Кличко, то на него это на самом деле не влияет, потому что закон не имеет обратной силы. Он вступает в силу с определенной даты, и на тот момент у него уже нет вида на жительство. И поэтому это не является препятствием для баллотирования, а вот поправочка останется, и создает дыру по НДФЛ для чрезвычайно богатых людей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.