Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нападение России на Украину существенно отразится на мировом рынке зерна

[07:40 11 марта 2022 года ]

Министерство сельского хозяйства США (USDA) снизило прогноз экспорта украинской кукурузы в 2021/2022 маркетинговом году (МР, июль-июнь) сразу на 6 млн тонн (или 18%) по сравнению с февралем 2022 года — с 33,5 млн тонн до 27, 5 млн тонн, хотя прогноз урожая этой культуры пока уменьшен только на 0,1 млн тонн — с 42 млн тонн до 41,9 млн тонн. Соответствующие оценки последствий вооруженного вторжения РФ в Украину обнародованы в мартовском отчете USDA, сообщает Интерфакс-Украина.

Минсельхоз США в новом прогнозе также ухудшил прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2021/2022 МГ на 16,7% (или 4 млн. тонн) по сравнению с февральским прогнозом — с 24 млн. тонн до 20 млн. тонн. При этом прогноз ее урожая сохранен на февральском уровне — 33 млн тонн.

По данным USDA, прогноз общего мирового экспорта пшеницы в 2021/2022 МГ сокращен на 3,6 млн. тонн — до 203,1 млн. тонн за счет сокращения экспорта из Украины и РФ, что будет частично компенсировано ростом поставок из Австралии и Индии.

Также ожидается сокращение экспорта пшеницы из страны-агрессора РФ в 2021/2022 МГ на 3 млн. тонн — с 35 млн. тонн до 32 млн. тонн.

Ранее экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАТ) Андрей Ярмак констатировал, что российское вторжение в Украину срывает посевную кампанию, что особенно катастрофично с учетом высоких мировых цен на газ, и, соответственно, минеральных удобрений. Совокупность этих факторов ведет к тому, что Украина еще много месяцев не сможет экспортировать зерновые, а через несколько лет будет выходить на довоенные объемы урожая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.