Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая определила критерии “рисковых” предприятий

[09:00 16 мая 2011 года ]

Налогоплательщики, находящиеся в процедуре банкротства, которые отсутствуют по своему юридическому адресу или он является адресом массовой регистрации, или имеющие малое количество работающих (до пяти человек), или стоимость их основных фондов составляет менее 10 тыс. грн, или их полное отсутствие, подпадают под “рисковые” критерии Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя главы ГНСУ Александра Клименко в пятницу, согласно упомянутым критериям, работают поисковые компьютерные программы ГНСУ, которые и относят вышеупомянутые предприятия к категории “рисковых”.

“Когда предприятие, находящееся в процедуре банкротства, вдруг активно проводит операции, для нас объяснение только одно — это делается для того, чтобы, не уплачивая налоги, вскоре исчезнуть”, — пояснил А.Клименко.

Кроме того, по словам замглавы ГНСУ, учитывается “налоговая история” учредителей. “Бывают случаи, когда человек, имеющий за собой несколько десятков банкротов, снова регистрирует предприятий. Таких мы берем на контроль с первого дня работы”, — подчеркнул А.Клименко.

Он также отметил, что учитываются дополнительные факторы, например, небольшое количество работающих (до пяти человек) и стоимость основных фондов менее 10 тыс. грн, или фактическое их отсутствие.

“То есть, среднестатистическое “рисковое” предприятие имеет на балансе один-два компьютера, а по персоналу — директора и бухгалтера в одном лице. Этого недостаточно, чтобы полноценно работать, но хватает для участия в преступных схемах”, — пояснил А.Клименко.

Так, он подчеркнул, что внедрение автоматизированной системы выявления “рисковых” плательщиков себя оправдывает. С начала года компьютерный поиск позволил выявить 1,5 тыс. различных схем по уклонению от уплаты основных бюджетообразующих налогов — налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль.

“Принятыми мерами нам удалось ликвидировать 51 конвертационный центр и доначислить нарушителям налогового законодательства 420 млн грн. Главное даже не в том, что мы привлекли к ответственности организаторов “конвертов”, а в том, что значительные деньги реального сектора экономики вернулись в “белый” оборот”, — подчеркнул А.Клименко.

Заместитель председателя ГНСУ также добавил, что ряд предприятий добровольно прекратили сотрудничество с минимизаторами налогов и добровольно дополнительно оплатили в бюджет 1,9 млрд грн НДС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.