Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая обещает бесплатный аудит Arcelor Mittal

[12:42 24 января 2012 года ]

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) намерена в течение 2012 года урегулировать все спорные вопросы по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным инвесторам, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба ГНСУ во вторник, об этом заявил глава ГНСУ Александр Клименко на встрече с компаниями, входящими в Европейскую бизнес-ассоциацию.

“Мы не отказываемся от своих обязательств. Мы максимально рассчитаемся с задолженностью перед иностранными инвесторами. Но при этом природа налогового кредита должна полностью исключать так называемый “схемный” кредит. Суммы, предоставляемые к возмещению, должны быть чистыми с точки зрения законодательства и рисков по уклонению от налогообложения”, — сказал Клименко.

Он также сообщил, что в 2011 году общая сумма возмещения НДС составила около 43 млрд грн, что вдвое превышает показатель 2010 года.

Глава ГНСУ напомнил, что во избежание фактов работы предпринимателей с сомнительными контрагентами предлагается сервис “горизонтальный мониторинг”.

“Это, по сути, бесплатный аудит, который будут получать предприниматели для выявления “опасных” бизнес-партнеров”, — уточнил он.

Клименко подчеркнул, что в текущем году налоговая служба намерена активизировать работу с иностранными инвесторами.

“Я имею в виду не фискальное сопровождение, а уровень сервиса и готовность реагировать на проблемы плательщиков. В ответ мы рассчитываем, что компании с иностранным капиталом импортируют в Украину европейские тренды, лучшие образцы добросовестного ведения бизнеса и налоговой культуры “, — пояснил Клименко.

По данным ГНСУ, остатки невозмещенного НДС по итогам 2011 года сократились на 59%, или более чем на 6,5 млрд грн. На начало 2011 года государство задолжало 11,1 млрд грн получателям бюджетной компенсации НДС, в то время как в настоящее время эта сумма составляет 4,6 млрд грн.

Как сообщалось, задолженность ГНСУ перед ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) по НДС за поставленную на экспорт металлопродукцию по состоянию на 31 декабря 2011 года составила 2,089 млрд грн.

Ранее ГНСУ и ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” подписали Меморандум об участии в эксперименте по внедрению горизонтального мониторинга. Система горизонтального мониторинга базируется на опыте Нидерландов и лучших мировых практиках в отрасли налогового контроля. Новая система должна была начать работу до конца 2011 г.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.