Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогазу” понравилось, что “Газпром” соизволил обратиться в арбитраж

[10:18 29 мая 2015 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” не оплачивает счета российскому “Газпрому” за невыбранный газ, поскольку считает, что требование “бери или плати” не соответствует контракту. Об этом сказано в заявлении украинского холдинга.

“Газпром” не впервые выставляет “Нафтогазу” счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению “Газпрома”, содержит положение “бери или плати”. Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению “Нафтогаза”, не соответствуют контракту”, — сказано в заявлении, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

При этом “Нафтогаз” приветствует намерение “Газпрома” передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала. “Арбитраж — это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров”, — прокомментировал глава “Нафтогаза” Андрей Коболев недавнее заявление своего российского коллеги Алексея Миллера.

Напомним, стороны инициировали производства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 года. “Нафтогаз” подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 года. Встречные исковые требования в рамках того же производства “Газпромом” еще не заявлялись.

Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту “Нафтогаз” заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” по двум контрактам превышают $16 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.