Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” заключает годовой контракт на импорт белорусского бензина и дизтоплива

[17:50 13 января 2020 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” планирует начать импорт бензина и дизельного топлива по годовым контрактам с Белорусской нефтяной компанией (БНК). Решения “нафтогаза” о согласовании этих контрактов обнародованы на сайте “Укртранснафты”, передает enkorr.

Речь идет о двух контрактах между ООО “Нафтогаз Ойл Трейдинг” и “БНК-Украина”: на закупку дизельного топлива расчетной стоимостью 2,99 млрд грн и бензина марки А-92 на сумму 653 млн грн.

Исходя из стоимости контрактов, годовой объем закупки может составить примерно 125 тыс. тонн ДТ и 30 тыс. тонн бензина А-92 (10 тыс. тонн в месяц ДТ и 2,5 тыс. тонн в месяц бензина).

В “Нафтогазе” подтвердили планы подписать терм-контракты с “БНК-Украина”, отметив, что этот процесс находится на финальной стадии.

“Нафтогаз” начал импорт ДТ из Беларуси в августе 2019 года, законтрактовав около 30 тыс. тонн в период кризиса на украинском рынке, вызванного остановкой работы трубопровода “ПрикарпатЗападтранс”. Импорт бензина будет осуществляться впервые.

“Нафтогаз Ойл Трейдинг” был создан в октябре 2019 года. для трейдинга импортными нефтепродуктами и ресурсом, производимым Шебелинским заводом. В планах — выйти на ежегодный объем реализации 1,5 млн тонн нефтепродуктов в год.

В начале 2019 г. НАК “Нафтогаз Украины” разделил операционные бизнесы на дивизионы. Дивизион “Нефть” был создан на базе “Укртранснафты”, в его состав вошли Шебелинский ГПЗ вместе с отделом реализации нефтепродуктов УГД, сеть АГНКС “Укравтогаза” и транспортная компания “Укрспецтрансгаз”. Ключевым направлением деятельности дивизиона должен стать трейдинг.

Шебелинский завод — один из двух работающих в стране НПЗ с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. тонн. В 2018 году Шебелинский завод произвел 130,6 тыс. тонн бензина, 85,1 тыс. тонн — ДТ, 31,3 тыс. тонн — мазута. За 11 месяцев 2019 года — 135,4 тыс. тонн бензинов, 79 тыс. тонн ДТ и 35,7 тыс. тонн мазута. Основной объем ДТ используется для нужд производственных подразделений “Укргаздобычи”, часть реализуется через открытые биржевые торги. И

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.