Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” снизил цены для промышленности на 15%

[15:54 26 октября 2015 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” вышел на рынок газа с новыми ценами для промышленных потребителей. Предложенные государственным холдингом расценки по отдельным позициям оказались на 12-15% ниже цен, по которым компания ранее была обязана продавать свой газ, и на 5-10% ниже, чем у частных газовых трейдеров, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Как отмечает издание, с октября вступил в силу новый закон о рынке газа, который, по сути, отменил госрегулирование цен на природный газ для промышленных предприятий и бюджетных учреждений (цены для населения и ТКЭ продолжает устанавливать государство (НКРЭКУ). Однако в октябре “Нафтогаз” не стал снижать цены, оставив их на уровне 6 600 грн за тыс. кубометров (без учета налогов), то есть на уровне сентября, когда регулированием занималась НКРЭКУ.

23 октября “Нафтогаз” обнародовал новые цены на следующий месяц этого года, которые по отдельным позициям оказались на 12-15% ниже собственных цен октябрь. Цены отличаются в в зависимости от объемов закупки, наличия долга и условий уплаты.

К примеру, крупный потребитель, не имеющий задолженности перед “Нафтогазом” при условии предоплаты сможет напрямую купить газ дешевле на 730 гривен чем мелкое предприятие с оплатой после месяца поставки или газовый трейдер для дальнейшей перепродажи.

По данным опрошенных агентством трейдеров, новые цены от “Нафтогаза” оказались ниже, чем у главных конкурентов холдинга на рынке — частных газовых компаний. Чтобы сохранить рынок сбыта и крупных клиентов частным компаниям теперь придется снижать цены для промпотребителей на 10-15%.

“Осенью в связи с повышением спроса частные компании повысили цены, и дисконт снизился до 3-7%, а это 6 100-6 300 гривен за тыс. кубометров. А в пятницу на рынок вышел “Нафтогаз” и перезаключал договора по 5 800 гривен, другими словам — просто обрушил рынок”, — рассказал руководитель газового трейдера в Полтавской области.

“В октябре частные компании продавали природный газ примерно с дисконтом 100-500 грн от цены НКРЭКУ, то есть рыночная цена находилась в пределах 6100-6500 грн. Для частников, чтобы не потерять клиента остается в принципе только одно — также снижать цены вслед за “Нафтогазом”, — отметил финансовый директор компании “Карпатыгаз” Артур Сомов.

Согласно отчетности за 2014 год, доля холдинга на оптовом промышленном рынке торговли газом составила около 35% или 5,3 млрд кубометров, тогда как остальные поставщики поставили коммерческим потребителям около 10 млрд кубометров газа. При этом в объеме выручки “Нафтогаза” от продажи газа на промышленный сегмент пришлось более половины (54,4% или 24,7 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.