Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” с октября не поставляет газ операторам газораспределительных сетей из-за их долгов

[17:46 20 ноября 2015 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” с 1 октября 2015 года не поставляет украинским операторам газораспределительных сетей (операторы ГРС/облгазы) газ для покрытия производственно-технологических расходов (ПТР) из-за накопленной ими задолженности, сообщила пресс-служба госхолдинга, пишет Интерфакс-Украина.

В НАК отметили, что с началом действия закона “О рынке природного газа” с 1 октября 2015 года “Нафтогаз Украины” не является гарантированным поставщиком природного газа для этих предприятий. В Украине осуществляют хозяйственную деятельность около 50 операторов ГРС и лишь три из них полностью оплатили поставленный им газ и продолжают получать газ от компании.

В госхолдинге подчеркнули, что при отсутствии соответствующих закупок газа и номинаций от поставщиков, использование газа из газотранспортной системы операторами ГРС является несанкционированным. В то же время отключить операторов ГРС без прерывания газоснабжения для конечных потребителей, которые не имеют задолженности, технически невозможно.

По состоянию на 1 октября 2015 года украинские операторы ГРС задолжали “Нафтогазу Украины” 5,4 млрд грн за газ, использованный ими для покрытия ПТР, нормируемых потерь и собственных потребностей.

Задолженность, в частности, операторов ГРС за газ, поставленный для указанных потребностей до 1 января 2015 года, составляла 3,2 млрд грн. НАК за девять месяцев 2015 года поставил операторам ГРС еще около 550 млн куб. м газа на сумму 4,6 млрд грн, из которых 2,2 млрд грн оставались неоплаченными. При этом “Нафтогаз Украины” импортировал этот газ на условиях предоплаты.

Кроме того, по данным госхолдинга, в 2014 году на покрытие ПТР, нормируемых потерь и собственных потребностей операторов ГРС было использовано около 0,9 млрд куб. м газа. В то же время уровень оплаты за этот газ составляет всего 78%.

Операторы ГРС используют газ для обеспечения собственной хозяйственной деятельности, в том числе для физического балансирования ГРС, собственных производственно-технических потребностей и для покрытия фактических потерь и производственно-технологических расходов природного газа в ГРС.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.