Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” просит Минфин обнародовать расчет себестоимости добычи газа в Украине

[12:10 08 июня 2015 года ]

Международная компания под руководством Минфина проводит расчет размера ренты для газодобывающих компаний и минимальной цены продажи газа украинской добычи без убытка. Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил Зеркалу недели.

По словам главы “Нафтогаза”, в процессе расчета размера ренты, предполагается ответить на вопрос: по какой минимальной цене украинские газодобывающие компании должны продавать газ в Украине, чтобы не работать с убытком. В рамках этого проекта была привлечена мировая компания — IHS.

“К сожалению, у нас принято игнорировать законы экономики, действующие во всем мире. Поэтому отвечу в этот раз иным образом: мы бы хотели… обратиться к Минфину с требованием обнародовать результаты этой работы. Там будет много интересных данных”, — заявил Коболев.

Глава НАК отметил, что в отчетности “Нафтогаза” как отдельного юридического лица себестоимость добычи природного газа нельзя увидеть, она будет отображена в составе консолидированной отчетности “Нафтогаза”, которую планируется выпустить в июле.

“При этом необходимо отметить, что бухгалтерская себестоимость, отображаемая в отчетности, отличается от экономической себестоимости добычи, которая, кроме операционных затрат, содержит еще стоимость капитала (доход, который могла бы получить компания, если бы вкладывала деньги в альтернативные активы с аналогичным уровнем риска)”, — добавил Коболев.

Глава “Нафтогаза” уточнил, что среднегодовые цены реализации НАКом газа как товара в 2014 году составили: населению — 568 грн за тыс. куб. м, бюджетным организациям — 4346 грн, ТКЭ для населения — 925 грн, промышленности, бюджетным организациям — 6313 грн за тыс. куб. м (с НДС и целевой надбавкой, кроме населения и бюджета, которым НАК продает газ без целевой надбавки).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.