Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” планирует вывести из системы свое наименьшее хранилище газа

[10:20 03 октября 2022 года ]

Оператор подземных хранилищ газа “Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат в НАК “Нафтогаз Украины”, намерен ликвидировать или изменить назначение одного из своих хранилищ, объем которого составляет менее 1% от общего объема ПХГ, сообщил главный инженер Роман Кохтюк.

“Мы разрабатываем геолого-экономическое обоснование, согласно которому будет решено, что дальше с ним делать. Есть несколько вариантов. Один из них ликвидировать. Другой — ввести в режим добычи как месторождение. Есть остаточные запасы, но их стоимость по добыче может быть чрезвычайно высокой, это все и покажет ГЭО. Также есть вариант использовать его в будущем для закачки СО2”, — объяснил главный инженер “Укртрансгаза” в комментарии интернет-портала Энергореформа во время рабочей поездки во Львовскую область.

По его словам, вывод из системы газохранилищ этого объекта не отразится на возможностях хранения газа Украиной, поскольку объем хранилища составляет менее 1% от общего их объема.

Кохтюк объяснил, что это старейшее и экспериментальное ПХГ, созданное еще в начале семидесятых годов, которое формировалось в водоносных пластах, и его эксплуатация по сравнению с другими хранилищами намного дороже и не приносит никакой экономической выгоды.

Главный инженер объяснил, что сейчас компания осуществляет постепенный отбор газа, оставшегося в хранилище.

При этом он добавил, что у Украины нет опыта вывода ПХГ из эксплуатации, поэтому это будет новая и кропотливая работа для компании.

Он не стал называть ПХГ из соображений безопасности в условиях военного времени.

Как сообщалось, в систему 12 подземных хранилищ “Укртрансгаза” общей проектной емкостью 31 млрд куб. м, входят Бильче-Волицко-Угерское ПХГ (17,05 млрд куб. м), Угерское (1,9 млрд куб. м), Дашавское (2,15 млрд куб. м), Опарское (1,92 млрд куб. м), Богородчанское (2,3 млрд куб. м), Краснопартизанское (1,5 млрд куб. м), Солоховское (1,3 млрд куб. м), Олишевское (0,31 млрд куб. м), Пролетарское (1 млрд куб. м), Кегичевское (0,7 млрд куб. м), Краснопоповское (0,42 млрд куб. м) и находящееся на временно оккупированной территории с 2014 года Вергунское (0,4 млрд куб. м).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.