Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” оценил минимальные инвестиции в украинскую газотранспортную систему в 200 млн долларов в год

[11:00 25 ноября 2017 года ]

Минимальные инвестиции в поддержание стабильной работы газотранспортной системы (ГТС) Украины составляют $200-300 млн ежегодно при существующих объемах транзита российского газа. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

“Украинская ГТС прошла аудит западной компании Mott MacDonald, которая четко определила минимальную сумму инвестиций, которая необходима для поддержания системы в случае транзита на том уровне, который на сегодня существует в нашей системе. Это приблизительно от $200 до $300 млн в год”, — сказал Коболев.

Глава “Нафтогаза” напомнил, что полученный от транзита газа доход в 2017 году составит около $3 млрд.

“Из $3 млрд найти $300 млн математически абсолютно можно. Поэтому с точки зрения окупаемости, с точки зрения самодостаточности, при текущем уровне доходов — это является самодостаточным и финансово стабильным бизнесом”, — отметил глава компании.

Коболев также назвал завышенными данные о стоимости модернизации ГТС Украины, которые озвучиваются с российской стороны.

“Я думаю, что если отдать контракт на модернизацию ГТС Украины господину Роттенбергу цифра может быть и $30 млрд, она может быть и $50 млрд”, — добавил глава НАК.

Как сообщалось, объем транзита газа через Украину в 2016 году составил 82,2 млрд кубометров, а в 2016 году — 68,8 млрд кубометров.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м. Украина также эксплуатирует систему из 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.