Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” не собирается отказываться от победы в арбитражах

[15:55 08 ноября 2019 года ]

Контракт на транзит российского газа через ГТС Украины должны заключить “с чистого листа”, но это не значит, что “Нафтогаз” откажется от своих требований к “Газпрому” по решениям арбитражей. Об этом написал в Facebook исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

По его словам, новый контракт заключается не “Нафтогазом”, а оотделенным от “Нафтогаза” оператором газотранспортной системы.

“Это и является следствием анбандлинга”, о котором все говорят”, — подчеркнул он.

“То есть, если Газпром и политическое руководство России действительно хотят начать отношения по транзиту с чистого листа бумаги, то контракт с обособленным оператором — это именно такой вариант”, — отметил Витренко.

В то же время он отметил — это не значит, что “Нафтогаз” отказался от своих требований по решениям арбитражей по транзиту газа.

“Но начало с чистого листа бумаги” не означает, что старые листы бумаги “исчезают”. “Рукописи не горят”, как писал украинский классик.

Пусть эти “старые листы бумаги” рассматривают суды”, — заявил Витренко.

Ранее российский “Газпром” назвал 2 условия, необходимые для продолжения транзита российского газа в Европу через ГТС Украины после 2019 года, среди них — восстановление прямых закупок российского газа.

31 октября президент России Владимир Путин призвал обнулить все требования как со стороны “Нафтогаза”, так и со стороны “Газпрома” в газовом споре.

Накануне в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС о новом долгосрочном контракте на транзит российского газа через Украину, после которых вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович выразил разочарование.

Шефчович отметил, что не удалось договориться о продолжительности контракта, объемах и тарифах. По его словам, параметры, которые он представил, были приемлемы для украинских партнеров, но россияне на них не соглашались.

Во вторник исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил о подготовке нового иска к российскому “Газпрому”.

Российская сторона предлагает “обнулить” 22 миллиарда долларов претензий в обмен на новый транзит, Нафтогаз не видит для этого оснований.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-11-11 00:37:19] [ Аноним с адреса 176.59.0.* ]

95.91.242 при чем тут путин и газпром? Это Еврокомиссия начала войну с поставщиками газа, задним числом пересматривая коммерческие договора. Пока евросоюз не продемонстрирует хотя бы минимального уважения к контрактному праву вряд ли газпром будет подписывать контракт с жуликами. Хотя немцев можно понять, им будет прибыльно перепродавать газ словакам и украинцам.

[2019-11-10 20:17:51] [ Аноним с адреса 95.91.242.* ]

The signing of a transit contract does not have anything to do with the LEGAL claim of Naftogaz to Gazprom for $2,57 billion, does it? And when our "Darling" Putin suggests, that such a contract will be formed under CONDITIONS, this is named"EXTORTION";" Blackmail" by the lawyers. Is Gazprom a SERIOUS, reliable corporation or an ORIENTAL Pazar? In no way should Naftogaz wave its rights to receive remedies from Gazprom fpr $2,57 bill.! Naftogaz preferably will payfor"reverse gas" from our, GERMAN energy concern, RWE( ReinlandWestfalisches Enerie) than to buy Russian gas cheaply, but get under the KREMLIN control&chantage.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.