Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” не будет списывать долги предприятий за четвертый квартал

[09:15 18 февраля 2016 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” не намерен списывать долги предприятий перед компанией за четвертый квартал 2015 года. Об этом сообщил Интерфакс-Украина заместитель главы правления госхолдинга Сергей Коновец.

“Списания долгов за четвертый квартал 2015 года не было. По международным стандартам финансовой отчетности мы обязаны отображать наши активы консервативно. То есть, если у нас есть обоснованные сомнения в том, что должник рассчитается вовремя, мы должны начислить резерв на такую сомнительную задолженность”, — сказал он.

Коновец уточнил, что согласно учетной политике компании, если долг не погашен в течение одного года — создается резерв.

“Это не означает, что такие долги будут списаны, или, что мы прекратим использовать все доступные нам по закону способы возвращения этих долгов”, — подчеркнул он.

По его словам, неконсолидированная финансовая отчетность “Нафтогаза” за 2015 год сейчас находится в стадии подготовки, и говорить об окончательных цифрах рано.

“Но по предварительным оценкам эффект от увеличения резерва сомнительных долгов в течение 2015 года не будет превышать 5 млрд гривен. При этом в случае погашения этих долгов в будущем, финансовый результат будет скорректирован в положительную сторону”, — пояснил он.

Замглавы “Нафтогаза” привел в пример историю с предприятиями группы Ostchem.

“Такие примеры есть в 2015 году, например, с долгами предприятий группы Ostchem. С учетом погашения таких старых долгов, по которым раньше был начислен резерв, чистое увеличение резервов сомнительных долгов в 2015 году ожидается на уровне меньше 1 млрд гривен”, — добавил Коновец.

Ранее министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что “Нафтогаз Украины” в четвертом квартале 2015 года списал безнадежную задолженность, что существенно повлияет на финпоказатели компании.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” в январе-сентябре 2015 года получил чистую прибыль в размере 233,67 млн гривен, тогда как аналогичный период 2014 года компания получила чистый убыток в размере 42,204 млрд гривен.

НАК “Нафтогаз Украины” — государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.