Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” добыл в Египте 685 тыс. баррелей нефти

[17:46 06 февраля 2012 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” в октябре-декабре 2011 года добыла на территории Египта свыше 125 тыс. баррелей сырой нефти. Об этом говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о выполнении плана работ за минувший год, передает “Интерфакс-Украина”.

“С 18 апреля 2010 года НАК “Нафтогаз Украины” ведет коммерческую добычу и сдачу нефти с месторождения HG восточного блока Алам Эль Шавиш согласно условиям концессионного соглашения. По состоянию на 23 декабря 2011 года на блоке добыто свыше 685 тыс. баррелей сырой нефти”, — говорится в документе.

Согласно ранее опубликованным данным министерства, к 30 июня 2011 года на блоке добыто 454 тыс. баррелей сырой нефти, к 30 сентября 2011 года — свыше 560 тыс. баррелей.

В министерстве отметили, что по состоянию на конец минувшего года госхолдингом завершено бурение 25 скважин и обнаружено шесть месторождений нефти.

Кроме того, “Нафтогаз Украины” продолжает изучение возможности освоения новых месторождений на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Госхолдинг завершил бурение поисковой скважины на сухопутном лицензионном блоке Аль-Фуджейра. Забой скважины составляет 5531 метров.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” с апреля 2010 года ведет коммерческую добычу нефти на концессионном участке Alam El Shawish Еаst в западной части Египта.

Концессионное соглашение на проведение разведочных работ и эксплуатацию восточного блока Alam El Shawish Еаst общей площадью 994 кв. км заключено в декабре 2006 года.

Для расширения ресурсной базы углеводородов на территории Египта “Нафтогаз Украины” провел изучение геолого-геофизических материалов и подготовил технико-экономическое обоснование целесообразности инвестиций в освоение лицензионных блоков №8 South Wadi Mahareeth и №9 Wadi Mahareeth (оба — Восточная пустыня) египетской госкомпании Ganoub El-Wadi Petroleum Holding Со (GANOPE). Уже парафированы проекты концессионных соглашений на проведение разведки и эксплуатации этих лицензионных блоков между Египтом, GANOPE, “Нафтогаз Украины” и его дочерней компанией “Зарубежнафтегаз”.

Суммарные запасы углеводородов трех месторождений, разрабатываемых НАК в рамках реализации проекта по освоению концессионного участка Alam El Shawish Еаst оцениваются 10 млн тонн. Кроме того, проводится оценка запасов на еще двух месторождениях, предполагаемых к разработке компанией в Египте.

Добыча нефти в Украине в 2011 году сократилась на 6,3% по сравнению с 2010 годом — до 2,409 млн тонн, газового конденсата — на 6,4%, до 917 тыс. тонн.

Предприятия НАК “Нафтогаз Украины” в 2011 году сократили добычу украинской нефти на 5,4% — до 2,251 млн тонн, газоконденсата — на 9,9%, до 787 тыс. тонн.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.