Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” дезинформирует о причинах неоплаты за газовые сети

[18:00 15 мая 2018 года ]

У ПАО “Кировоградгаз” отсутствуют причины для неоплаты эксплуатации газораспределительных трубопроводов. Об этом Экономической правде сообщил глава Министерства энергетики Игорь Насалик.

По его данным, договор экспуатации газопроводной инфраструктуры, подразумевающий оплату облгазом в госбюджет 10% остаточной балансовой стоимости имущества, был подписан кировоградской компанией с Минэнерго весной прошлого года, и в настоящее время является действительным.

По данным Насалика, договор министерства с “Кировоградгазом” полностью соответствует требованиям постановления Кабмина №95 от 21 февраля 2017 г.

Тем не менее, с конца июля прошлого года “Кировоградгаз” начал присылать министерству предложения расторгнуть этот договор и подписать новый с индивидуальными правками.

“В связи с наличием уже действующего между сторонами договора эксплуатации, материалы, которые пересылались “Кировоградгазом” в министерство (допсоглашения о расторжении договора хозведения, проекты договора эксплуатации газораспределительных систем, акты приемки-передачи имущества) возвращены “Кировоградгазу”, — сообщили в Минэнерго.

На прошлой неделе “Нафтогаз Украины” заявил об отказе Министерства энергетики в подписании с ПАО “Кировоградгаз” договора на платное пользование газораспределительными сетями.

В интерпретации “Нафтогаза”, отсутствие договора является главной причиной, из-за которой “Кировоградгаз” не может начать оплату за эксплуатируемые трубопроводы.

“Нафтогаз Украины” получил контроль над “Кировоградгазом” в середине прошлого года. До этого компания контролировалась главой “Укргаз-энерго” Игорем Ворониным — ситуативным младшим бизнес-партнером Дмитрия Фирташа.

Фирташ является крупнейшим участником газораспределительного рынка Украины: подконтрольная ему “Региональная газовая компания” (РГК) контролирует свыше 20 гор- и облгазов из 40 существующих в стране.

Все облгазы, входящие в подчинение РГК, еще в прошлом году подписали с Минэнерго договора эксплуатации газораспределительных сетей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.