Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Начато принудительное взыскание имущества Киевского судостроительного завода по долгам банка Жеваго

[12:00 04 марта 2021 года ]

Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины открыл исполнительное производство по обращению взыскания на имущество компании “Киевский судостроительный-судоремонтный завод”, сообщает пресс-служба НБУ.

Завод является имущественным поручителем по обязательствам банка “Финансы и Кредит” перед Национальным банком на общую сумму 4,2 млрд гривен. Этот завод, как и раньше сам банк “Финансы и Кредит” связан с Константином Жеваго.

В 2009-2010 годах завод заключил с Национальным банком договора ипотеки и залога в обеспечение исполнения обязательств по предоставленным банка кредитам рефинансирования. Таким образом, “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” принял на себя имущественные обязательства по погашению банком кредитов рефинансирования за счет имущества.

Поскольку обязательства по кредитам не выполнены, Национальный банк обратился в суд с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке. 4 апреля 2017 суд первой инстанции, законность которого 1 декабря 2020 подтвердил апелляционный суд удовлетворил иск Национального банка к “Киевского судостроительного-судоремонтного завода” и обратил взыскание на предметы ипотеки и залога в счет погашения долга банка “Финансы и кредит” по предоставленному кредитом рефинансированию.

Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 м2 и движимом имуществе, которые являются собственностью ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” и находятся по адресу: Киев, ул. Набережно-Луговая, 8 Залоговая стоимость недвижимого имущества составляет 354 500 000 грн (в соответствии с договорами залога).

Также в рамках открытой с 2016 года процедуры банкротства предприятия, Национальный банк заявил о своих кредиторские требования, которые признаны судом полностью.

Однако пока нередки случаи попыток завода и других лиц сделать невозможным взыскание залогового имущества и запретить его реализацию, соответственно и погашения задолженности перед НБУ. Национальный банк, как обеспеченный кредитор имеет преимущественное, внеочередное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества, мораторий по Кодексу из процедур банкротства уже истек, а принято решение суда об обращении взыскания на имущество вступило в силу и является обязательным.

“Мы не исключаем, что наши оппоненты будут прибегать к обжалованию действий государственной исполнительной службы и пытаться через дела о банкротстве, другие судебные процессы помешать реализации имущества, как и прибегать к другим действиям чтобы запретить, остановить реализацию имущества. Однако закон на нашей стороне. Мы убеждены в силе нашей юридической позиции и в том, что требования залогового кредитора несомненно должны удовлетворяться за счет залога учитывая подтверждены судами законности наших кредиторских требований и требований об обращении взыскания на имущество”, — отметил начальник отдела правовой и судебной работе с проблемными активами юридического департамента Сергей Бойко.

Напомним, Национальный банк Украины 17 сентября 2015 принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” в категорию неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.