Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Началась укладка подводной части Nord Stream

[09:42 07 апреля 2010 года ]

Укладка труб газопровода “Северный поток” (Nord Stream) на дно Балтийского моря началась во вторник, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер доложил, что в Балтике были начаты работы по укладке “Северного потока”. Первая труба газопровода положена на дно моря”, — сообщили журналистам во вторник в “Газпроме”.

Миллер также проинформировал президента, что торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства “Северного потока”, состоятся 9 апреля в районе города Выборг. В них примут участие высокопоставленные представители стран-участниц проекта и Европейской Комиссии.

“В ходе телефонного разговора президент подтвердил свое намерение принять участие в данных торжественных мероприятиях”, — сообщают в “Газпроме”.

Как сообщалось, акционеры Nord Stream в середине марта подписали соглашение о кредите на 3,9 млрд евро для финансирования строительства первой очереди газопровода. В финансировании приняли участие 26 банков. Кредит обеспечит 70% в финансировании строительства 1-й очереди, остальные 30% предоставят акционеры проекта в соответствии с размером их долей: “Газпром” — 51%, BASF/Wintershall GmbH — 20%, E.ON Ruhrgas AG — 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%.

В организации финансирования принимают участие агентства экспортного кредитования SACE и Hermes, а также предоставляется поддержка в рамках программы несвязанного гарантирования займов Германии. Гарантии агентств экспортного кредитования в рамках первой фазы покрывают примерно 3,1 млрд евро. Кроме того, около 800 млн евро привлечено в качестве синдицированного кредита без гарантий экспортно- кредитных агентств.

В соответствии с графиком, строительство первой линии будет завершено в 2011 году; строительство второй параллельной линии начнется в 2011 году и завершится в 2012 году.

Nord Stream — 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Проектная мощность газопровода -две нитки по 27,5 млрд кубометров в год (всего 55 млрд кубометров). “Газпром” (РТС: GAZP) владеет 51% капитала Nord Stream, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas на данный момент имеют равные доли по 20%, доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. До конца марта ожидается вхождение GDF Suez с 9%-ной долей.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.