Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На выплаты переселенцам в 2023 году Украине нужно найти 72 млрд гривен

[08:10 02 августа 2023 года ]

На выплаты внутриперемещенным лицам в 2023 году государство должно выделить 72 млрд грн. Об этом вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала в эфире телемарафона, передает Укринформ.

“Например, в 2022 году потребовалось 57 млрд грн. В 2023-м, по прогнозам, нужно 72 млрд грн найти государству, чтобы выплатить все причитающиеся выплаты ВПЛ. После обороны и безопасности это самая большая статья расходов государственного бюджета”, — сказала Верещук.

По ее словам, сейчас в Украине 4,9 млн. официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц. Еще около 5 миллионов украинцев находятся за границей.

Как сообщалось, 11 июля правительство изменило условия выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам с 1 августа.

Для всех переселенцев, получавших помощь по состоянию на конец июля, автоматически продлили выплату пособия еще на шесть месяцев до конца января 2024 года. Впрочем, выплаты не будут получать те ВПЛ, которые находятся за границей более 30 дней без обоснованных причин, а также вернувшиеся к заброшенному месту жительства.

Также с 1 сентября должны прекратиться выплаты тем переселенцам, чье имущественное положение позволяет осуществлять существенные расходы без помощи государства.

Напомним, размер пособия для ВПЛ на взрослое работающее лицо составляет 2 тыс. грн, на ребенка или человека с инвалидностью — 3 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.