Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На предприятиях углепрома погибли шестьдесят человек

[11:00 12 августа 2009 года ]

На предприятиях угольной промышленности в Украине травмировано 1975 человек и 60 работников отрасли погибли в первом полугодии 2009 года. На один миллион тонн добытого угля смертельный травматизм составил более трех человек. Об этом сказал директор департамента охраны труда и чрезвычайных ситуаций Минуглепрома Игорь Ященко на состоявшемся в Донецке заседании постоянно действующей комиссии Минуглепрома по охране труда (ПДК), сообщает официальный сайт профсоюза работников угольной промышленности.

В свою очередь, директор отраслевых институтов Борис Грядущий (ДонУГИ) и Александр Брюханов (МакНИИ) в своих выступлениях сделали акцент на очень низком проценте обучения специалистов в вопросах охраны труда и ведения технологических работ, недостаточном контакте с ними отраслевых предприятий.

Заместитель директора Института профзаболеваний Валентина Валуцина подчеркнула необходимость воссоздания в отрасли цеховой службы. Она также отметила, чтобы избежать непрофессионализма при медицинском обследовании работников угольных предприятий необходимо уделить серьезное внимание кадровому вопросу в этой сфере. По ее словам, к сожалению, отдельные руководители предприятий отрасли заключают договора о профосмотре с медицинскими учреждениями, которые не только не имеют нужной для этого технической базы, но и зачастую лишены лицензии на этот вид деятельности.

Кроме того, на заседании Постоянно действующей комиссии Минуглепрома по охране труда были заслушаны руководители предприятий, на которых произошли аварии с человеческими жертвами. В ходе заседания было принято решение рекомендовать министру МУП Виктору Полтавцу разорвать контракты с некоторыми из них. Также было решено заседания ПДК проводить ежемесячно в Киеве, с последующим ежеквартальным подведением итогов.

В сообщении ПРУП отмечается, что в работе комиссии приняли участие генеральные и технические директора ГП, их заместители, руководители отдельных шахт и других подразделений отрасли, горноспасатели, представители государственных администраций угледобывающих регионов, государственных инспекций, представители медицины, отраслевых институтов, профсоюзов.

Заседание прошло под председательством заместителя министра угольной промышленности Сергей Офицеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.