Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На послевоенное восстановление спроса на жилье понадобится не менее 3 лет

[13:50 01 декабря 2022 года ]

После завершения боевых действий спрос на жилье на уровне 2015-2019 годов вернется. Об этом в интервью рассказал гендиректор промышленно-строительной группы “Ковальська” Сергей Пилипенко.

По его словам, прогноз компании на 2023 год отмечается сдержанным оптимизмом, группа закладывает рост в 15% к текущему году в натуральных объемах и в выручке.

Сергей Пилипенко рассказал, в частности, о динамике продаж первичной недвижимости в Украине. После вытеснения россиян из-под Киева в мае начали запускать стройки с надеждой на то, что в коротком горизонте война остановится и спрос возобновится. Однако он был точечным, в плоскости готового жилья, и застройщики снизили объемы строительства. После начала массированных ракетных атак и разрушения энергетического сектора спрос на первичном рынке недвижимости почти отсутствует.

Как отметил Сергей Пилипенко, строительный сектор частично рассчитывает на определенные программы, в том числе на доступную ипотеку, которая сможет вернуть спрос. Однако фактор войны является ключевым, и люди не будут инвестировать в недвижимость без уверенности в собственной безопасности.

Однако потенциал рынка, по мнению эксперта, сохраняется, ведь многим, в том числе временно перемещенным лицам, потерявшим жилье в результате боевых действий или вынужденно переехавшим из других областей, нужно где-то жить. Поэтому он считает, что девелоперский рынок и рынок строительства будут успешно развиваться по V-образной динамике после снижения риска военных действий.

По словам гендиректора промышленно-строительной группы, потребление стройматериалов и товарного бетона — один из показателей, по которым можно отслеживать объемы строительства. В ноябре этого года он составляет 20-25% от довоенного.

Сергей Пилипенко полагает, что спрос на жилье на уровне 2015-2019 годов должен вернуться. “Мы с командой обсуждали разные сценарии и остановились на таком консенсусе, что после завершения боевых действий Украине потребуется около трех лет, чтобы выйти на довоенные объемы строительства и спроса”, — отметил он.

Заметим, что группа “Ковальська” является производителем строительных материалов и украинским девелопером.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.