Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На митинге под Минэнерго шахтеры требовали отставки Игоря Насалика и погашения долгов

[16:10 03 августа 2018 года ]

На митинге под Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, где представители нескольких государственных угольных объединений начали бессрочную акцию протеста, народный депутат от “Нашего края” Сергей Шахов озвучил требования горняков к чиновникам, которые заключаются в необходимости немедленного погашения долгов по зарплате шахтерам и реанимировании угольной отрасли.

Как сообщает в пятницу пресс-служба партии “Наш край”, С.Шахов отметил, что документ за подписью министра энергетики Игоря Насалика о выплате 1,5 млрд грн долга перед работниками государственных шахт не выполняется.

“На шахте “Горская” в Луганской области горняки не получают зарплату уже пять месяцев! Подобная ситуация на государственных шахтах всех угольных бассейнов страны. Горнякам не за что собирать детей в школу, кормить свои семьи, платить за “коммуналку”. Чиновники должны немедленно погасить долг по зарплате и взяться за реанимацию угольной отрасли”, — отметил депутат

Чтобы быть услышанными чиновниками, горняки стучали касками об асфальт и скандировали “Зарплаты! Зарплаты!”. Вместе с тем, отметил С.Шахов, здание самого Министерства энергетики “внезапно” закрыли на ремонт.

“Министерство цинично отвернулось от людей, чиновники разъехались в отпуска по морям. Между тем доведенные до банкротства государственные шахты затапливает вода, выходит из строя дорогостоящее оборудование, шахтеры сидят без работы. Это планомерное уничтожение государственной угольной отрасли”, — отметил парламентарий.

Народный депутат от “Нашего края” сообщил, что государственные шахты выдают на гора уголь по цене $60.

“Тем временем уголь для электростанций Украины закупается в Америке и Африке по цене $100-120. На импортном угле электроэнергия дороже в 2-3 раза. Из-за этого постоянно дорожают потребительские товары, растут тарифы в электротранспорте, растут платежки на коммунальные услуги. И за всем этим стоит интерес олигархата, который наживаются на дороговизне”, — сообщил С.Шахов.

Он подчеркнул, что нынешний министр энергетики И.Насалик предал интересы людей труда и национальной экономики и должен уйти в отставку.

“Нового министра должны выбирать представители шахтерских профсоюзов”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.