Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На казахстанском предприятии, которым управляет гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог”, 12 часов скрывали ЧП

[09:00 24 апреля 2019 года ]

Рано утром 23 апреля источник сообщил казахстанскому Inbusiness о том, что “ночью на сталеплавильном производстве, конвертерном цехе “АМТ”, произошёл хлопок и разрушена крыша первого конвертера”.

К 10:00 поступила более точная информация: “Около трех часов ночи во время завалки металлолома в конвертер № 1в него попала вода из системы охлаждения. Произошел так называемый хлопок. В результате этого взрыва деформировано более 50 кв. метров кровли цеха на отметке +42 метра. Жертв и пострадавших нет, деформированные кровельные листы демонтируются. Конвертер № 1 находится в работе, правда, под открытым небом”.

Однако Управлению по чрезвычайным ситуациям Темиртау ничего не сообщили об аварии. Не был оповещен и уполномоченный орган — Департамент промышленной безопасности Карагандинской области, который сам получил информацию о происшествии от замакима Карагандинской области. Тот, в свою очередь, узнал о произошедшем из журналистского чата пресс-службы акимата региона. Промбез выехал на место только во второй половине дня, по прошествии более чем 12 часов с момента аварии.

Но и это еще не все. В настоящее время на “АрселорМиттал Темиртау” продолжает работу комиссия, которая расследует обрушение бункера закрытого склада угля, случившегося в начале апреля текущего года.

Он, к слову, в первый раз обвалился еще 31 июля 2018 года.

И во время работы этой комиссии на комбинате компания скрыла и от нее, и от  Департамента промышленной безопасности аварию в конвертерном цехе, хотя обязана была сообщить незамедлительно.

Напомним, что в начале 2019 года казахстанские парламентарии два раза обращались с запросом на имя Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. 9 января группа депутатов во главе с Альбертом Рау просила сообщить о принимаемых Правительством мерах по снижению аварийности и масштабов аварий на АО “АрселорМиттал Темиртау”.

А 13 февраля мажилисмен Шакир Хахазов также озвучил коллективный запрос: “Управлением промышленной безопасности Карагандинской области (г. Темиртау) регистрируются только резонансные аварии, получившие широкую известность. Системный характер приобрела практика сокрытия промышленных аварий от регистрации и уклонение от независимых расследований с целью выявлений причин и условий их возникновения”, — озвучил депутатский запрос Шакир Хахазов на пленарном заседании мажилиса в среду.

Депутаты просили Премьер-министра совместно с Агентством по делам государственной службы и по противодействию коррупции “проверить работу соответствующих областных и республиканских госорганов по соблюдению правил регистрации промышленных аварий, выявлению их причин”.

Судя по нынешней аварии и попытке ее сокрытия, набат, прозвучавший 10 ноября 2018 года, когда на комбинате в том же конвертерном цехе взорвался газопровод, гендиректорм “АМТ” Парамжитом Калоном услышан не был.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.