Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На газовых переговорах будут обсуждаться три вопроса

[18:40 29 октября 2014 года ]

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер не подтвердил, готов ли Евросоюз поддержать Украину при оплате долга и поставок за российский газ, пишет Интерфакс-Украина.

Эттингер, отвечая на вопросы журналистов перед началом переговоров по газу о том, есть ли информация о предоставлении Украине бридж-кредита, сказал: “Да, у меня есть. Я поделюсь ею после. Сначала для моих коллег с обеих сторон”.

Еврокомиссар сообщил, что сейчас начинаются двухсторонние переговоры делегаций Еврокомиссии и Украины, позднее пройдет двухсторонняя встреча Еврокомиссии с делегацией из России, по завершении которой запланирована трехсторонняя встреча.

“Сегодня у нас следующая, и я надеюсь, последняя трехсторонняя встреча”, — добавил он.
Эттингер отметил, что есть три вопроса. Первый — это вопрос цены и ее формулы. “Какая цена приемлема, какая формула цены приемлема, чтобы прийти к цене, основанной на рынке”, — добавил он.

Второй вопрос — как поддержать Украину при оплате за новый импорт газа. “Это 3-4 млрд кубометров в 2014 году и есть опция по дополнительным объемам, если надо — в начале 2015 года”, — добавил он. Третий вопрос, по словам Эттингера, это структура протоколов и соглашений, который стороны заключат в рамках зимнего пакета.

“Сейчас мы начинаем (переговоры), мы сможем дать вам информацию, как только она будет”, — сказал еврокомиссар, отправляясь на переговоры.

Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак отметил: “Переговоры покажут. Мы, как и раньше, настроены на то, чтобы сегодня окончательно договориться и подписать необходимые документы”.

О бридж-кредите со стороны ЕС “нам ничего пока неизвестно”, добавил российский министр.

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан надеется достичь договоренностей в рамках предстоящих трехсторонних переговоров с участием министра энергетики России и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера по урегулированию поставок газа.

Украина, Россия и ЕС ведут переговоры о нормализации поставок газа с мая этого года. Украина оспаривает вопрос цены на газ, а Россия требует погашения долга за газ, потребленный в ноябре-декабре 2013 года и марте — июне 2014 года.

С 16 июня этого года Россия прекратила поставки газа в Украину.

В ходе нескольких последних раундов стороны в целом согласовали так называемый “зимний пакет”, предполагающий поставки газа в Украину в ближайшие 6 месяцев. Тем не менее, пока несогласованными остаются вопросы юридического закрепления цены на газ на этот период, а также вопрос оплаты газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.