Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Славянской ТЭС построят два новых энергоблока

[11:42 25 мая 2012 года ]

Энергогенерирующая компания ПАО “Донбассэнерго” (Донецк) предварительно оценивает строительство двух энергоблоков на Славянской теплоэлектростанции (ТЭС) установленной электрической мощностью 330 МВт каждый в 9 млрд грн. Об этом сообщил журналистам директор по инвестиционным проектам и капитальному строительству предприятия Игорь Смирнов в Киеве в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, генкомпания уже подготовила технико-экономическое обоснование строительства новых блоков с применением технологии сжигания высокозольного угля в котлах с циркулирующим кипящем слоем (ЦКС).

“В перспективе мы уже нарисовали и разработали ТЭО на два новых ЦКС-ных блока Славянской ТЭС по 330 МВт на сверхкритическое давление вместо блока №6 (выведен из эксплуатации). Куда деваться — надо же новые блоки строить”, — сказал он.

“Мы запланировали, что один блок будет стоить где-то 4,5 млрд грн. Учитывая, что ему не надо строить отдельную сероочистку, поскольку у него все внутри, думаю, в $1,5 тыс. за 1 кВт мощности можем уложиться”, — добавил И.Смирнов.

Представитель “Донбассэнерго” напомнил, что технология ЦКС уже внедрена и функционирует на блоке №4 Старобешевской ТЭС. По его словам, на сегодня в части экологического аспекта эта технология является оптимальной при сжигании антрацита.

Технология сжигания угля в ЦКС позволяет использовать в качестве топлива низкореакционные угли повышенной зольности, при сжигании которых сокращаются выбросы твердых частиц в атмосферу.

Ранее компания прогнозировала, что при наличии финансирования начало строительства нового блока 330 МВт на Славянской ТЭС может начаться в 2015 году, завершиться — в 2018-м.

Ранее рассматривались различные варианты и инвесторы под реализацию проекта сооружения новых блоков на Славянской ТЭС. В частности, в начале 2008-го обсуждалось строительство нового блока путем создания совместного предприятия с частной энергетической компанией ContourGlobal (США), а в 2009-м руководство энергетического министерства изучало возможность реализации проекта строительства блока 600 МВт по технологиям японской компании Mitsubishi Heavy Industries. Планы так и не были реализованы.

Как сообщалось, “Донбассэнерго” в 2011 году, по украинским стандартам финансовой отчетности, сократило чистый убыток в 5,4 раза по сравнению с 2010 годом — до 27,53 млн грн. Чистый доход возрос на 31,1% — до 3 млрд 976,307 млн грн. Валовая прибыль составила 57,413 млн грн против 39,775 млн грн валового убытка в 2010-м.

ТЭС “Донбассэнерго” в 2011 году увеличили выработку электроэнергии на 8,6% (на 696,2 млн кВт-ч) — до 8,778 млрд кВт-ч.

“Донбассэнерго” эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2730 МВт.

Первая очередь Славянской ТЭС состояла из пяти энергоблоков мощностью по 100 МВт каждый, вторая — двух блоков мощностью 800 МВт каждый. Блок №6 (800 МВт) Славянской ТЭС выведен из эксплуатации и фактически на станции работает один пылеугольный энергоблок №7 мощностью 800 МВт, введенный в эксплуатацию в декабре 1971 года. После перемаркировки мощность блоков составила 2х80 МВт, 1х720 МВт.

Государственной НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежит 85,77% акций генкомпании. ФГИ Украины планирует в 2012 году выставить на торги 60,773% акций “Донбассэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.