Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Северстали” рапортуют об инновационном управлении нагревом заготовок

[12:30 15 апреля 2021 года ]

Специалисты “Северсталь Диджитал” совместно с коллективом листопрокатного цеха производства трубного проката, расположенного в Колпино, (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) разработали модель автоматического управления нагревом камерной печи №1 стана 5000. Технология помогает ускорить процесс нагрева печи и снизить простои агрегата, пишет портал Metalinfo.ru.

В шести камерных печах происходит нагрев металла перед прокатом, при котором температура поднимается до 1200 градусов. Цикл нагрева занимает около 18 часов: он включает в себя подъем температуры и выдержку металла в течение некоторого времени на этих значениях. При этом с ростом температуры повышается требуемая тепловая мощность и набор до 1050 градусов возможно осуществлять с большей интенсивностью.

Ранее оператор мог выставить только конечное значение температуры и время, за которое агрегат должен его достичь. На всем диапазоне изменения температур скорость нагрева составляла примерно 70 градусов в час. Сейчас модель оценивает текущую скорость нагрева, расход газа и разность температур в зонах печи и, исходя из этого, задает оптимальную интенсивность нагрева (например, на промежутке 800-1100 градусов обеспечивается подъем температуры на скорости до 125 градусов в час). Режим автоматического управления может быть включен как в начале нагрева, так и в процессе работы печи — модель считает текущее состояние и продолжит дальнейший нагрев по плану.

В результате использования модели удалось сократить время нагрева камерной печи №1 в среднем на 10%. Кроме того, снизили разность термопар между зонами камерных печей до 10 градусов, что позволяет максимально эффективно использовать энергоресурсы.

“Проект интенсификации и повышения качества нагрева слябов завершает третий этап комплексной автоматизации линии стана 5000. Использование этой технологии может обеспечить около 11,5 тысяч тонн дополнительного производства в год. Наша основная цель — создание комплексной цифровой системы управления всеми агрегатами производственной линии. Именно такой подход позволит нам максимизировать эффекты от внедрения технологий промышленного интернета вещей и перейти на новый уровень планирования производства и контроля себестоимости”, — отметил начальник Центра технологического развития дирекции по прокатному производству компании “Северсталь” Александр Вылкост.

“Создание модели автоматического управления нагревом печи у нашей команды заняло 6 месяцев. Решение показало свою эффективность при работе с камерной печью №1, что дает возможность масштабировать его и на остальные нагревательные печи. Кроме того, в перспективе оно может быть реализовано и в производстве плоского проката ЧерМК”, — прокомментировал ведущий эксперт Центра технологического развития дирекции по прокатному производству компании “Северсталь” Лев Абрамов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.