Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На ММК Виктора Рашникова рассказали, как будут рекультивировать свой отработанный карьер

[12:45 20 мая 2021 года ]

На ММК продолжается реализация масштабного экологического проекта по рекультивации отработанного Восточного карьера горы Магнитной.

Карьер разрабатывался с 1946 по 2006 год, и дал Магнитогорскому металлургическому комбинату за это время 158 миллионов тонн качественного сырья с содержанием железа около 50 процентов.

Как пишет портал Metalinfo.ru, за 60 лет на месте рудного холма образовалась “чаша” глубиной около трёхсот метров и площадью более 160 гектаров. После того, как в рамках экологической программы ММК поставил цель восстановить нарушенные горными работами земли, на отработанных карьерах горы Магнитной начались работы по рекультивации. В 1985 году приступили к восстановлению карьера Западный, в 2018-м дождался своей очереди карьер Восточный.

Объектом рекультивации стали пустоты и площади, образовавшиеся в результате разработки месторождения. Но прежде чем начать восстановительные работы, необходимо было выстроить инфраструктуру.

“Сначала откачали со дна карьера воду, затем проложили шесть с половиной километров железнодорожных путей, протянули электросети, построили с нуля пост электроцентрализации для управления новым парком и оборудовали выгрузочный тупик, куда будет доставляться сырьё для засыпки котлована”, — рассказывает ведущий специалист цеха “Рудник” ГОП ПАО “ММК” Алексей Петренко. — Осталось построить ещё несколько дорог, транспортных развязок и ещё один тупик. По плану уже через десять лет от этого котлована не останется и следа. Основная сложность в том, что строительство осуществлялось в условиях действующего производства. Приходилось увязывать с графиком работ движение тех же локомотивов с железной рудой и строительным камнем с Малого Куйбаса.

Все подготовительные работы будут завершены до конца этого года, отмечает Алексей Петренко. Потом начнётся собственно рекультивация, которая включает в себя три этапа — технический, горно-технический и биологический.

“Глубина карьера — около 250 метров, — поясняет Алексей Петренко. — Сначала его дно и борта будут вымощены глиной для гидроизоляции, чтобы в будущем влага не попала в грунтовые воды. Затем котлован послойно заполнят специальными материалами и разровняют”.

Куратором проекта по рекультивации выступает цех “Рудник”, исполнителем работ — дочернее общество ММК “Шлаксервис”, технику предоставляет Автотранспортное управление, кроме того, задействованы специалисты лаборатории охраны окружающей среды. Забота об экологии — дело общее.

“Материалы для рекультивации будут завозить по железной дороге, — рассказывает Алексей Петренко. — В перегрузочном тупике вагоны будут разгружаться, далее экскаваторами материалы для засыпки карьера будут перегружаться в “БелАЗ” и доставляться в карьер, где будут уложены слоями. В соответствии с проектом высота отвалов — не более 30 метров. Верхним слоем ляжет чернозём, на который потом будет высажена трава”.

На реализацию всего проекта рекультивации карьера Восточный отводится 10 лет.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.