Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Эльбрусе установили памятник донецкому шахтеру

[13:02 16 мая 2009 года ]

Донецкие альпинисты и шахтеры подняли на Эльбрус копию памятника шахтеру, который стоит на Шахтерской площади в Донецке, пишет “Салон”.

Эту копию впоследствии планируется установить на безымянной пока еще вершине Тянь-Шаня, которую этим летом группа донецких альпинистов и шахтеров планирует покорить и назвать Пиком шахтеров Украины. Кроме того, на Эльбрусе остался кусочек угля, добытый в шахте Донбасса, и вымпел с гербом Донецка.

Как рассказал руководитель экспедиции, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев, всего в этом выезде участвовали 14 человек. На вершину Эльбруса взошли девять человек, пять из них — участники будущей экспедиции на Тянь-Шань.

“Майское восхождение на Эльбрус — это всегда приключения, адреналин, — рассказывает Ковалев. — Погода еще зимняя, а теплый воздух уже поднимается, поэтому начало мая на Эльбрусе характеризуются очень сильными ветрами, причем возникающими внезапно. Нередки случаи, когда именно в майские праздники здесь гибнут люди целыми группами — по 9-10 человек. Мы выжидали погоду четыре дня, сидели под вершиной в базовом лагере на высоте 4200. И только 9 мая нам пообещали по прогнозу шесть часов хорошей погоды — за это время мы должны были успеть подняться на вершину и вернуться в лагерь”.

Это обстоятельство и определило тактику восхождения — двигались очень быстро, а тех, кто этот темп не выдержал бы, отговорили от восхождения сразу. “Мы по сути соревновались с участниками скоростного восхождения — одновременно шло соревнование по скоростному восхождению на Эльбрус, со всего мира съехались 70 человек, — рассказывает Ковалев. — У них было лучшее время подъема — за три часа с чем-то, а у нас — чуть больше четырех часов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.