Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НаУКМА снова не получил госзаказ на журналистов

[14:20 18 июня 2012 года ]

Министерство образования и науки, молодежи и спорта второй год подряд не выделило ни одного бюджетного места магистерской программе “Журналистика” Национальному Университету “Киево-Могилянская Академия” (НаУКМА), передает “Дело”.

По словам президента академии Сергея Квита, общий размер государственного заказа для вуза был поднят до уровня 2010 года.

Сокращения коснулись подготовки журналистов и экономистов. “Размер государственного заказа по специальности “Экономическая теория” еще меньше, чем в прошлом году. Возможно, это ошибка. Я намерен обращаться в Минобразования по этому вопросу в рабочем порядке. Кафедра экономической теории в Киево-Могилянской академии — одна из самых сильных в Украине”, — сказал Сергей Квит.

Не получил вуз ни одного заказа на подготовку журналистов. По словам Квита, обжаловать это решение в Минобразования вуз не будет. “Журналистское образование должно быть независимым”, — считает он.

Напомним, в прошлом году ведомство Табачника также не выделило Могилянке ни одного бюджетного места по специальности “Журналистика”. Решение министерства стало полной неожиданностью для руководства вуза, где уже закончили прием документов “на бюджет” на эти программы.

Чтобы как-то выйти из сложного положения, в прошлом году вуз организовал фонд, который финансировал обучение лучших студентов на журналистике. В этом году вуз не планирует повторять подобную практику.

“В прошлом году мы узнали об отсутствии бюджетных мест на журналистскую программу после завершения вступительных экзаменов. Получалось, что абитуриенты, которые поступили к нам, не имели возможности подать документы в другие вузы. В этом году мы будем набирать на контракт лицензионный объем студентов — 25 человек”, — отметил Квит.

Особенность журналистской программы НаУКМА в том, что подготовка на бакалаврате отсутствует.

В прошлом году процесс распределения госзаказа между конкретными вузами вызвал волну скандалов. Кроме Могилянки, уменьшен был госзаказ и у ряда других ведущих вузов. К примеру, у НТУУ “КПИ”, который является одним из лучших технических вузов Украины, госзаказ был урезан почти на 20% — с 4,041 тыс. в 2010 году против 3,314 тыс. бюджетных мест в 2011 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.