Rambler's Top100
НОВОСТЬ

NYSE Euronext может купить London Metal Exchange

[11:42 20 февраля 2012 года ]

Американские NYSE Euronext и CME Group подали заявки на приобретение Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME), оценивая сделку примерно в 1 млрд фунтов стерлингов. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным одного из собеседников издания, первичные заявки на приобретение LME, срок приема которых истек в среду, подали порядка 15 компаний, среди которых есть и Intercontinental Exchange (ICE), считающийся главным конкурентом CME.

В основном все предложения оценивают компанию на уровне 1 млрд фунтов, который, по слухам, акционеры хотели бы получить за LME.

Совет директоров LME соберется для обсуждения поступивших предложений в четверг, 23 февраля.

Ранее NYSE Euronext не рассматривался как потенциальный участник борьбы за LME, поскольку американский оператор бирж был занят несостоявшейся сделкой по слиянию с Deutsche Boerse.

Теперь многие аналитики отмечают, что в целом LME может стать неплохим дополнением к бизнесу NYSE Euronext, которая уже активно работает на рынке сырьевых деривативов посредством площадки NYSE Liffe, которая зачастую использует те же склады, что и LME.

Кроме того, NYSE Euronext в настоящее время активно развивает собственный европейский проект по созданию собственной клиринговой палаты NYSE Liffe Clear, которая могла бы предоставить клиентам LME более выгодные условия сотрудничества, если хозяином лондонской площадки станет NYSE.

В настоящее время LME является одной из последних торговых площадок, которая принадлежит непосредственно участникам торгов. Крупнейшими акционерами биржи являются JPMorgan Chase, владеющий 10,9% акций, Goldman Sachs, которому принадлежит 9,5%, и металлотрейдер Metdist, контролирующий 9,4% LME. Эти три компании при желании могут заблокировать сделку по продаже LME, так как для одобрения такой транзакции потребуется согласие держателей не менее чем 75% акций.

LME, история которой насчитывает 134 года, является последней в Европе биржей с так называемая “ямой”, местом, где трейдеры размещают заказы, перекрикиваясь друг с другом. На ее долю приходится порядка 80% мировой торговли фьючерсами на цветные металлы.

В 2011 году LME зафиксировала рекордные показатели количества торговых операций и объема торгов. Оборот торгов на LME вырос в прошедшем году на 21,9% — до 146,6 млн лотов, что эквивалентно 3,5 млрд тонн металлов. Общий объем сделок подскочил на 32,8% — до 15,4 трлн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.