Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs стал крупнейшим акционером LME

[13:20 03 октября 2011 года ]

Американский банк Goldman Sachs увеличил свою долю в уставном капитале Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME) в четыре раза за последние два года, став ее крупнейшим акционером, в связи с чем именно он может оказаться в наибольшем выигрыше в случае продажи LME. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Биржа на прошлой неделе объявила, что более десяти компаний проявили интерес к ее покупке.

Акционеры LME надеются, что она будет продана более чем за 1 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов), это позволит им получить порядка 77,5 фунта за акцию, что в 15 раз выше рыночной стоимости бумаг. В результате Goldman и другие акционеры биржи смогут получить хороший доход.

Владельцами биржи, история которой насчитывает 130 лет, могут быть только 94 ее члена, и акции LME редко попадают на рынок. По словам источника, знакомого с ситуацией, в последний раз акции LME можно было приобрести, когда на продажу был выставлен пакет, принадлежавший европейскому подразделению Lehman Brothers, и он был куплен Goldman Sachs в июле этого года.

С августа 2009 года Goldman увеличил долю в LME до 1,23 млн акций с 300 тыс. акций, и теперь инвестбанк является крупнейшим акционером биржи, ему принадлежит 9,5% уставного капитала LME — этот пакет оценивается в 95 млн фунтов стерлингов.

Мнения членов биржи в отношении ее продажи разделились: некоторые не хотят отдавать контроль над биржей сторонним инвесторам, другие — стремятся извлечь прибыль из продажи бумаг. Среди потенциальных покупателей LME называются CME Group Inc., IntercontinentalExchange Inc. и Singapore Exchange Ltd.

Goldman, бизнес которого на сырьевом рынке является крупнейшим по объему выручки среди мировых инвестбанков, является активным участником рынка металлов. Глава подразделения Goldman, осуществляющего операции с металлами, Стивен Брэнтон-Спик является членом совета директоров LME.

Вторым по величине акционером LME является семья Раджа Багри, бывшего председателя совета директоров биржи, которой принадлежит 9,4% акций LME.

Среди других крупных акционеров LME — JPMorgan, MF Global и UBS.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.