Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЛМК выкупил Steel Invest & Finance

[13:30 04 июля 2011 года ]

ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) закрыло сделку по приобретению 50%-ной доли в своем СП с Duferco — Steel Invest & Finance (SIF, Люксембург) — за 600 млн. долларов, в результате чего SIF целиком перешла в собственность НЛМК. Об этом сообщила российская компания.

Приобретаемые прокатные активы SIF будут консолидированы на балансе НЛМК с 1 июля 2011 года, отмечается в пресс-релизе.

Сумма сделки выплачивается в рассрочку четырьмя равными ежегодными траншами, сделка будет полностью профинансирована из собственных средств НЛМК.

Одновременно с закрытием сделки SIF передает компании, входящей в группу Duferco, ряд неключевых активов, включая сортопрокатный стан мощностью 0,3 млн тонн в год и сталеплавильные активы в Бельгии мощностью 3 млн тонн в год, говорится в сообщении. НЛМК получил разрешение регулирующих органов ЕС на проведение этой сделки.

Сделка позволит НЛМК интегрировать 7 активов общей прокатной мощностью более 5,5 млн тонн в год и общим объемом производства в 2010 году в размере 3,2 млн тонн в год и сети сбытовых и сервисных центров.

Таким образом, у Duferco остается ряд сталеплавильных активов, включая сортопрокатный стан (мощностью 0,3 млн тонн в год) и электродуговую печь (0,9 млн тонн стали в год), а также расположенные в Бельгии сталеплавильные мощности Carsid (мощностью 2,1 млн тонн стали в год). В рамках сделки по отчуждению неключевых активов SIF аннулирует акционерные займы Duferco в размере около 230 млн евро.

“Благодаря данной сделке НЛМК становится сильным игроком на международном рынке. Горнодобывающие и сталеплавильные активы компании расположены максимально благоприятно для эффективного производства жидкой стали, в то время как производство продукции последних переделов перемещено ближе к конечным потребителям. Сегодня эти активы позволят нам существенно увеличить объемы продаж продукции с высокой добавленной стоимостью после запуска новой доменной печи на липецкой площадке в середине года”, — заявлял в апреле 2011 года президент НЛМК Алексей Лапшин.

Также сообщается, что НЛМК после закрытия сделки по покупке 7 прокатных активов в Европе и США как возможные другие рынки для приобретения может рассмотреть Азию и Ближний Восток. Компании для увеличения портфеля готовой продукции наиболее интересна реализация проектов по производству проката и продукции с добавленной стоимостью на Ближнем Востоке, в Индии и ряде других стран Юго-Восточной Азии — рынках, где спрос растет активнее, чем в РФ.

Представитель компании не озвучил какие-то конкретные планы, сказав лишь, что в Индии НЛМК будет рассматривать активы, имеющие доступ к сырью, портам и с развитой инфраструктурой.

В Steel Invest and Finance SA (SIF) входят производственные активы, расположенные в Европе и США, общей мощностью более 5,5 млн тонн проката. Мощности предприятий в Европе составляют около 2,4 млн тонн плоского проката, в том числе компания производит холоднокатаный, оцинкованный прокат и прокат с полимерными покрытиями. Также европейские активы включают мощности по производству толстого листа, которые составляют около 1,35 млн тонн. В США общие мощности по производству листового проката составляют около 1,8 млн тонн плоского проката, в том числе около 0,8 млн тонн оцинкованного проката. Около 75% продукции, производимой SIF, реализуется компаниям машиностроительного сектора. В 2010 году компании Steel Invest and Finance SA произвели 3,2 млн тонн проката.

НЛМК и Duferco завершили создание совместного предприятия на паритетной основе в декабре 2006 года. Российская компания заплатила за 50%-ную долю в СП $805,5 млн. СП стало владельцем 100%-ных или контрольных долей в 22 компаниях, принадлежащих Duferco. Опцион на покупку оставшихся 50% акции в СП вступил в силу 18 декабря 2010 года.

В группу компаний НЛМК, в частности, входят Новолипецкий меткомбинат, датский завод DanSteel A/S, NLMK Indiana, Steel Invest & Finance, ОАО “Стойленский ГОК”, ОАО “Алтай-кокс”, ООО “ВИЗ-сталь”, ОАО “Макси-групп”. Основной владелец НЛМК — председатель совета директоров Владимир Лисин. Принадлежащие ему 85,9% акций консолидированы на балансе Fletcher Group Holdings. Менеджмент НЛМК владеет 2,8% уставного капитала, в свободном обращении находятся порядка 11,3% акций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.