Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР упростила процесс размещения акций и облигаций

[07:40 17 ноября 2021 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, цель наполнения рынка капитала качественными инструментами, улучшает процедуры осуществления публичного предложения ценных бумаг. Такие изменения члены регулятора внесли в одноименное положение и призывают участников рынка озвучить комментарии к тексту документа. Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии.

“В последнее время регулятор зарегистрировал ряд пакетов — акций и облигаций, которые вышли на рынок путем публичного размещения. То есть на рынке есть инструменты; в то же время мы стремимся к развитию отечественного рынка капитала, в частности, для запуска второго уровня пенсионной реформы. Поэтому максимально совершенствуем положения и одновременно приводим его к нормам ЕС”, — рассказал о мотивах Комиссии член НКЦБФР Максим Либанов.

Существенные изменения касаются нюансов подготовки проспекта эмиссии.

Во-первых, теперь его можно подавать по частям. Также регулятор четко прописал технические требования к документу.

Во-вторых, планируется, что проспект можно будет построить по двум конструкциям — как универсальный регистрационный документ, а также упрощенный проспект. Первый предусматривает более скорую регистрацию проспекта: если эмитент делает это впервые, то такая процедура потребует до пяти дней, если третий год подряд — то регулятор сделает это автоматически, то есть мгновенно.

Упрощенный проспект, по замыслу регулятора, пригодится эмитентам из группы малых и средних предприятий. Кроме того, новации будут позволять эмитентам подавать меньший пакет документов в НКЦБФР — если они уже передавали определенные документы, то их не стоит дублировать.

Также в положении были прописаны условия и порядок осуществления публичного предложения новых ценных бумаг на рынке капитала — опционных сертификатов и депозитных сертификатов банков. “Комиссия готова прислушаться к уместным предложениям участников рынка для того, чтобы как можно больше упростить документ и сделать его действительно эмитентоориентированным. Поэтому мы уже опубликовали его на сайте Комиссии и ожидаем обратной связи до 17 декабря”, — резюмировал Либанов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.