Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭ повысила “Энергоатому” тариф на 20%

[18:15 24 марта 2014 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысила тариф НАЭК “Энергоатом” на отпуск электроэнергии на 20,5% (на 4,74 коп./кВт-ч) — до 27,82 коп./кВт-ч, сообщает пресс-служба компании, пишет Интерфакс-Украина.

“Отпуск электроэнергии АЭС при этом снижен в структуре тарифа с 80,5 млд кВт-ч до 78,86 млрд кВт-ч. За счет повышения тарифа АЭС “Энергоатома” получат дополнительно 2,3 млрд грн”, — говорится в сообщении.

В НАЭК отмечают, что решение увеличить тариф для атомной энергетики принято в связи с ростом курса доллара США и российского рубля в первом квартале 2014 года, а также из-за дефицита финансирования мероприятий Комплексной программы по повышению безопасности. Общий дефицит средств на эти статьи расходов оценивается 3,4 млрд грн.

При этом на состоявшемся 21 марта заседании НКРЭ согласовала включить дополнительно в тариф 1,614 млрд грн на финансирование программы повышения безопасности и 0,86 млрд грн — на финансирование топливной программы, а также снять с тарифа 0,117 млрд грн по статье “сырье и вспомогательные материалы”.

Как сообщалось, в последний раз НКРЭ пересматривала тариф “Энергоатома” в конце декабря 2013 года, увеличив его с 1 января 2014 года на 4% — с 22,2 коп. до 23,08 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Ранее в “Энергоатоме” неоднократно обращали внимание на тот факт, что для обеспечения выполнения производственной, инвестиционной и социальных программ “Энергоатома” необходимо увеличение тарифа минимум до 27,3 коп. за 1 кВт-ч.

“Энергоатом” в 2013 году снизил производство электроэнергии на 7,7% (на 6,928 млрд кВт-ч) по сравнению с 2012 годом — до 83,417 млрд кВт-ч. Электростанции госпредприятия в прошлом году отпустили в рынок 78,242 млрд электроэнергии против 84,987 млрд кВт-ч в 2012 году.

Доля “Энергоатома” в общей структуре отпущенной электроэнергии в ГП “Энергорынок” составила 44,4%, в общей структуре производства в стране — 43,1%.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.