Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ выступает за переоценку базы активов энергокомпаний при переходе на стимулирующее регулирование

[15:45 22 марта 2016 года ]

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк выступает за переоценку базы активов энергокомпаний при их переводе на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование).

“Нужно ли делать переоценку при запуске? Да, это основа при переходе, так как нужно определить стоимость используемых активов. Более того, многие страны проводят переоценку ежегодно”, — отметил он в Facebook, пишет Интерфакс-Украина.

Глава НКРЭКУ также считает, что ставка доходности для старых и новых активов должна быть зафиксирована на едином уровне. “Ставки доходности должны отражать стоимость капитала и быть равными как для старой, так и для новой базы, и желательно регулярно обновляться. Иначе как минимум теряется стоимость государственных пакетов, неравное отношение к собственности государственной (”Укртрансгаз”, где единая полноценная ставка) и частной”, — отметил он.

Д.Вовк уверен, что оптимизировать деятельность энергокомпаний и достичь снижения расходов можно только при внедрении RAB-регулирования и переходе на систему электронных закупок Prozorro в сфере транспортировки/распределения электроэнергии и газа.

Как сообщалось, НКРЭКУ готова к внедрению стимулирующего регулирования для пилотной группы облэнерго с апреля.

Ранее утвержденная НКРЭКУ методика предполагала установление разных ставок доходности на старую и новую регуляторную базу. Внедрение Prozorro не предусматривалось.

RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) —  система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Компании в системе RAB получают гарантированный возврат инвестиций и доход на инвестиции, достаточный для обслуживания кредитов и получения прибыли. Кроме этого, они получают стимул к снижению издержек, так как сэкономленные средства остаются в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.