Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ разрешила небольшим коммерческим потребителям газа не менять счетчики

[09:50 20 марта 2019 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила небольшим коммерческим потребителям не проводить замену коммерческих узлов учета природного газа на счетчики с дистанционной передачей данных. Об этом глава Комиссии Оксана Кривенко сообщила в Facebook.

“Сегодня одобрили проект решения об освобождении владельцев коммерческих узлов учета природного газа с типоразмером G-1,6, G-2,5, G-4, G-6, годовой объем учета природного газа которых менее 10 тыс. кубометров, от обязанности устанавливать на своих коммерческих узлах учета средства дистанционной передачи данных”, — сообщила Кривенко.

Глава НКРЭКУ напомнила, что требование к владельцам коммерческих узлов учета в части оборудования их средствами дистанционной передачи данных определено Кодексом газораспределительных систем и действует с ноября 2015 года.

При этом по результатам рассмотрения обращений потребителей и анализа ситуации было выявлено, что на объектах бытовых потребителей с годовым объемом потребления природного газа менее 10 тыс. куб. м в основном установлены бытовые счетчики газа, в которых отсутствует техническая возможность дистанционного снятия информации для ее дальнейшей передачи оператору газораспределительных сетей.

“Около 115 тысяч таких счетчиков не оборудованы корректором или вычислителем и требуют проведения комплекса мероприятий по разработке проекта, замене счетчика, установке соответствующего модема и тому подобное. Такие меры в свою очередь приводят к обременительным требованиям как технического так и финансового характера, что фактически делает невозможным такую установку”, — отметила Кривенко.

“Принятие в дальнейшем такого решения позволит урегулировать ситуацию с необходимостью оборудования счетчиков средствами дистанционной передачи данных и избежать дополнительной финансовой нагрузки на потребителей природного газа, в частности представителей малого бизнеса, бюджетной сферы и религиозных организаций”, — добавила глава НКРЭКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.