Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повысила тарифы облэнерго на первый квартал 2023 года

[12:30 25 декабря 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на услуги по распределению электроэнергии для региональных операторов системы распределения (ОСР, “облэнерго”) на период с 1 января по 31 марта 2023 года на 3,2-11,8% (по первому классу напряжения) и на 1,2-8,1% (по второму классу). Соответствующее решение Нацкомиссия приняла на заседании 21 декабря, утвердив постановление о пересмотре тарифов для каждого из 27 ОСР, включая 21 регионального оператора, сообщает Интерфакс-Украина.

В целом самые высокие тарифы на услуги по распределению электроэнергии на первый квартал следующего года среди региональных ОСР установлены для “Закарпатьеоблэнерго” — 340,06 грн за МВт-час (по первому классу напряжения) и 1 535,89 грн за МВт-час (по второму) . При этом они выросли всего на 3,2% и 1,7% соответственно.

Самыми низкими останутся тарифы “ДТЭК Киевские электросети” — 117,12 грн за МВт-час (по первому классу) и 489,39 грн за МВт-час (по второму). Их повысили на 8,2% и 6,8% соответственно.

В то же время изменениями в тарифы регулятор также ограничил максимально возможный размер заработной платы в ОСР, финансируемый за счет тарифов на услуги по распределению электроэнергии на уровне, не превышающий десятикратный размер средней заработной платы, учтенной в структуре тарифов.

“Увеличение фонда оплаты труда приоритетно направлять на повышение заработной платы производственно-техническому персоналу”, — рекомендовано в документах.

Как сообщалось, в ноябре НКРЭКУ предварительно одобрило повышение тарифов на распределение электроэнергии для 26 операторов системы распределения (ОСР, облэнерго) в среднем на 30-60% с 1 января 2023 года. Таким образом, был принят меньший рост тарифов.

Первоначально тарифы для облэнерго планировалось повысить с 1 декабря 2022 года на 42,9-94,3% по первому классу напряжения и на 35,3-76,3% — по второму.

В последний раз НКРЭКУ пересматривала тарифы для ОСР на заседании 17 декабря 2021 года, приняв решение об их незначительном повышении с 1 января 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.