Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ отложила повышение тарифа “Оператора рынка” в 4 раза

[09:30 15 мая 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, перенесла повышение тарифа АО “Оператор рынка” на операции купли-продажи на рынке “на сутки вперед” (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) на май-декабрь 2022 года в 4 раза — с 3,3 грн/МВт-час до 13,31 грн/МВт-час (без НДС). Рассмотрение вопроса было запланировано на заседание 13 мая с целью недопущения убыточной деятельности предприятия, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в обосновании проекта постановления, в связи с полномасштабной войной РФ на территории Украины наблюдается значительное уменьшение потребления электрической энергии потребителями, что приводит к уменьшению активных участников на РДН/ВДР и резкому падению фактических объемов купли-продажи электрической энергии на РСВ/ ВСР, на основании которых рассчитывался тариф “Оператора рынка”.

По его данным, в связи с этим прогнозный месячный объем купли-продажи ресурса планируется на уровне 658,4 ГВт-час, что в 4,8 раза меньше месячного объема купли-продажи на РДН/ВДР, из которого рассчитывался действующий тариф , — 3 132,6 ГВт-часов.

В то же время “Оператор рынка” уменьшил свои операционные расходы на 2022 год на 16,06 млн. грн., в результате чего они составят менее 205 млн. грн.

НКРЭКУ отметила, что Министерство энергетики не возражало против повышения тарифа “Оператора рынка”, поскольку, по его мнению, убыточная деятельность оператора как стратегического общества приведет к невозможности обеспечения полноценного функционирования деятельности РДН/ВДР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.